Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 48 из 97

1. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Как сделать работающую рекламную листовку магазина одежды?

Листовка или, как принято нынче говорить, флаер – не простой рекламный носитель. “Правильная” листовка может привести к вам в магазин толпы клиентов. Но, бывает, что люди, бросив один невнимательный взгляд на полученный листочек, отправляют его в ближайшую урну. Но с грамотно составленными листовками такое случается значительно реже. Ниже приведены основные принципы создания работающей рекламной листовки для магазина одежды.

Формула ОДП

Всегда, еще раз обращаю ваше внимание ВСЕГДА используйте формулу ОДП (оффер — дедлайн — призыв к действию).

Оффер — четко опишите что вы предлагаете и какая выгода от этого потенциальному клиенту.

Дедлайн — Постарайтесь включить некий ограничитель, например по времени или количеству. Только до 33 мартабря … Только первым 100 покупателям.. и т.д

Призыв к действию — обязательно напишите что надо делать, не надейтесь, что потенциальные клиенты сами догадаются. Явно напишите им, что ПОЗВОНИТЕ.. , ПРИХОДИТЕ.. и т.д.

Проверьте ваши листовки, если нет этих ключевых элементов, то тогда понятно почему они не приводят клиентов к вам.

Формат листовки должен быть маленьким, а шрифт — крупным
    Один из самых распространенных вариантов это четверть формата A4. На такой площади удается разместить буквально любое уникальное торговое предложение (УТП) и еще останется место для эффектных изображений для привлечения внимания.
    А вообще, визитка – вот идеальный для рекламной листовки формат. Ее ваши потенциальные покупатели с большей вероятностью оставят себе. Но размещение информации на такой площади требует большого мастерства, поэтому в некоторых случаях формат можно увеличить до четверти стандартного листа – но это максимум.

Если у вас возникает соблазн напечатать текст маленьким шрифтом, не поддавайтесь ему. Пусть текста будет совсем немного, в конце концов, вам нужна листовка, а не статья. Выдавайте только одно УТП, которое должно призывать к действию.

Полиграфия должна быть качественной

Качество полиграфии напрямую влияет на восприятие изложенной в рекламе информации. Если вы не продаёте одежду за бесценок и хотите привлечь в свой магазин обеспеченных людей, используйте для создания своих листовок полноцветную цифровую печать высокого качества.

Чёрно-белые листовки на дешёвой бумаге вызывают ассоциации с очень низкими ценами, поэтому уместны только для секонд-хендов.
    На листовке должны быть «зацепки».

Если при беглом взгляде на листовку, вниманию вашего потенциального покупателя будет не за что «зацепиться», она окажется в урне. Под «зацепками» имеются в виду ключевые слова рекламного обращения, напечатанные крупным шрифтом и способные заинтересовать покупателей. «СУПЕР-СКИДКА», «АКЦИЯ», «РАСПРОДАЖА -50%», «Скидка 25%» «Обменяйте на дисконтную карту» – вот лишь несколько примеров «зацепок».

Текст на листовке должен быть коротким и понятным
    На листовке не следует размещать больше двух-трёх предложений. При этом количество слов в предложении не должно превышать пяти-шести. Постарайтесь, чтобы текст был грамотным с точки зрения Русского языка и понятным даже тому, кто едва научился читать.

В тексте рекламного обращения нужно избегать отрицаний. Сознание человека при беглом чтении отбрасывает частицу «не». В результате смысл получается прямо противоположным.

Она должна обладать собственной ценностью.

Желательно, чтобы у людей, в руки которых попадёт ваша листовка, появилась причина сохранить её. Сделав флаер купоном на скидку или пообещав обменять его на дисконтную карту, вы создадите такую причину.

Неплохим вариантом придания флаеру ценности является размещение на нём какой-то полезной информации. Так, на рекламной листовке магазина одежды можно напечатать таблицу размеров.

Придерживаясь при создании рекламной листовки перечисленных принципов, вы сделаете её более результативной. А привлечение к работе над макетом хорошего дизайнера и копирайтера станет гарантией того, что потенциальные клиенты ее прочитают и выполнят нужное вам действие.

Внедряйте описанные техники и успешных вам продаж!

2. Бизнесмен

Дата регистрации
    05.01.2015
    Благодарностей
    834

Когда приходит ощущение высокой эффективности?

Вообще, само ощущение высокой эффективности прекрасно. Вы сами поймёте, когда его достигните. Время как будто останавливается вокруг вас, как в каком-нибудь фильме. Время просто замирает вокруг вас. Вы начинаете много чего-то делать, причём успевая даже то, о чём раньше и подумать не могли.

Но если в этот момент вас прервать, даже телефонным звонком, то даже этот казалось бы пустяк может выбить вас из этого состояния. И обратно в это состояние тяжело уже вернуться. На это нужно какое-то время. Именно по этой причине очень важно убирать все отвлекающие вас моменты. Нужно постараться предусмотреть их все.

Давайте возьмём, к примеру не бизнес, а простые отношения. Отношения между мужчиной и женщиной. Вы наверно обращали внимание, когда были в ресторане или каком нибудь кафе всегда есть влюблённые парочки. Они вроде бы мило общаются, пьют какие-то напитки и вроде бы, кажется идиллия.

Но, у парня вдруг звонит телефон. Он начинает решать по нему какие-то свои проблемы. Он вроде старается и с девушкой общаться, и по телефону утрясти свои дела. В конечном итоге свидание получается скомканным, потому, что в конечном итоге он потерял нить разговора с девушкой. Он же, в её глазах, променял её на важные дела.

Всего этого не произошло бы, если бы парень отключил телефон перед свиданием. Конечно, бывает такая история с точностью до наоборот. Поэтому, даже идя на свидание, нужно выключить свой телефон. Если же вы ждёте какого-то очень важного звонка, от которого зависит ваша судьба. То в таком случае нужно просто перенести свидание.

Т.е. вы делаете в данный момент то, что именно важно делать в этот данный момент. Всё остальное будет только мешать. Избавится от этого полностью, конечно нельзя. От чего-то, можно, но от каких-то прерываний избавиться просто нельзя.

Что следует делать в таких случаях?

Постарайтесь минимизировать эти прерывания. Особенно в периоды, в которые вам необходимо поработать над чем-то важным. Т.е. вы сели писать книгу к примеру. Выделили на это два часа. И все два часа концентрируетесь только на этом и занимаетесь только этим. Ничто не должно вас от этого отвлекать. За два часа такой концентрированной работы, вы успеете больше. Чем если бы вы занимались этой работой целый день, но с прерываниями.

Возьмите простой листок и ручку, и выпишите туда все свои прерывания. Т.е. те, которые каждый день по много раз отвлекают вас от важных дел. Выберите один самый сильный прерыватель, который вас отвлекает чаще и больше. И запишите, какой шаг вы сделаете, прямо завтра для того, что бы снизить это прерывание.

Часто возникает вопрос «Как выкинуть лишние мысли из головы?» На самом деле это проблема решается очень легко. В этом вам поможет обыкновенный листок и ручка. Все мысли, которые приходят вам в голову и которые вас тревожат, вы просто выписываете на этот листок. Тем самым освобождая свою голову для того, что вам необходимо сделать и о чём думать на данный момент.

Потом вы всегда сможете вернуться к этим вопросам, ведь они у вас записаны. К тому же вы их уже не забудете, и вас не будет терзать чувство. Что вы забыли и упустили что-то важное.
    Нужно развивать в себе умение фокусироваться на чём-то одном

Постарайтесь сперва сосредоточиться на каком-то очень важном для вас деле. Для начала минут десять, пятнадцать. Вы увидите, как это будет тяжело. Очень тяжело поначалу заниматься чем-то одним и не отвлекаться на посторонние дела. Конечно у всех это время по-разному. Ведь кто-то не сможет сосредоточиться и пяти минут.

Вам постоянно придётся контролировать самого себя. И как только посторонние мысли начинают лезть в голову, вам необходимо мысленно возвращаться опять к вашему важному делу. Но ваша эффективность резко от этого возрастает. Вы начнёте замечать, что другие уже стали более медлительны, чем вы. Они хуже работают и мало успевают.

3. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Как дожать клиента в конце переговоров

Скажите, часто ли у Вас случается так, что разговор с потенциальным клиентом идёт гладко, Ваш товар ему вроде как нравится, цена вроде как устраивает... но когда дело доходит до оплаты на кассе или подписания договора, покупатель говорит: «Ну, я ещё подумаю...» – и уходит?

Это случается не только с Вами – некоторые из американских мастеров продаж приводят шокирующую статистику: продавец, не умеющий «дожимать» клиентов, теряет на таких вот «я подумаю» до 80% сделок. Или, иными словами, зарабатывает в пять раз меньше, чем мог бы.

Давайте посмотрим, какие инструменты могут помочь закрывать больше сделок, эффективно «дожимая» клиентов.

Сперва проверьте себя

Прежде чем включать «дожим», надо проверить себя. Действительно ли Вы проделали необходимую работу и помогли клиенту разобраться в ассортименте, подобрать наиболее подходящий для него товар/услугу? Действительно ли Вы ответили на вопросы клиента и ответы его устроили? Уверены ли Вы, что ему действительно стоит купить этот товар? Предложили ли открытым текстом заключить сделку? Если нет, то «дожимать» клиента ещё рано.

В принципе, «дожим» иногда будет работать, даже если подготовительная работа не проделана. Но как лыжи лучше скользят, когда они смазаны, а пила лучше пилит, когда она правильно разведена и заточена, так и приёмы «дожимания» гораздо лучше работают, если вся подготовительная работа проделана хотя бы на твёрдую четвёрку.

1. Резюмирование

Если мы уже обсудили с клиентом все условия по сделке, помогли ему определиться с выбором товара и т.п., мы можем резюмировать всю проделанную работу и перейти к закрытию сделки. Например, менеджер по продажам может заглянуть в свои записи и сказать клиенту:

— Итак, мы с Вами выяснили, что лучшим выбором для Вас будет вот эта модель, верно? [ожидает ответа] Договорились, что мы можем поставить Вам X упаковок немедленно и ещё Y через неделю, так? [ожидает ответа] Договорились, что цена составит NNN рублей за упаковку, правильно? [ожидает ответа] Значит, сейчас я распечатываю договор, мы с Вами его подписываем, и затем я провожу Вас на склад и обеспечиваю немедленную отгрузку товара.

И если клиент не возражает, продавец начинает делать то, что проговорил: распечатывает договор и передаёт клиенту на подпись.

При всей своей простоте, этот приём во многих случаях будет эффективен – не в последнюю очередь потому, что в нём скрыто используется подход «трёх "да"».

2. Гарантия возврата денег

Этот приём позволяет покупателю избавиться от страха перед неверным выбором: «А вдруг я взял не то? А вдруг заплатил слишком дорого? А вдруг не подойдёт?»

Сам приём довольно прост. Вы сообщаете покупателю, что он может совершить покупку с чистым сердцем: если что-то его не устроит, он сможет вернуть товар и получить свои деньги назад. И тут же предлагаете совершить покупку.

Конечно, для того, чтобы использовать этот приём продаж, у Вашей компании должна действительно существовать гарантия возврата денег. В ряде отраслей она есть всегда, потому что таково требование закона – если же в Вашей отрасли такого стандарта нет, руководителю отдела продаж стоит обсудить с руководством компании введение таких гарантий. Это создат ощутимое преимущество перед конкурентами и позволит закрывать гораздо больше сделок.

3. «Подпишите вот тут»

Это приём старой американской школы продаж, который, впрочем, отлично работает и в России. Отчасти он похож на резюмирование. Суть приёма в том, что Вы не уговариваете клиента, а просто кладёте перед ним заполненный договор, ставите жирный крестик на месте, где покупатель должен расписаться, даёте ручку ему в руку и говорите: «Подпишите вот тут, пожалуйста», показывая пальцем, где именно поставить подпись.

Вот как описывает применение этого приёма Фрэнк Беттджер, американский мастер продаж – в ситуации, когда приём был применён к нему самому:

Один из руководителей компании положил мой контракт на стол прямо передо мной. Он был полностью заполнен на мое имя; внизу стояла красивая золотая печать и жирный «X» у линии из точек, там, где я должен расписаться!

Какое-то время я его молча читал. Не было сказано ни слова.

Все причины, по которым я решил не соглашаться на их контракт, вдруг улетучились у меня из головы. Все доводы за подписание его начали роиться в голове... «зарплата очень хорошая; я мог всегда на нее рассчитывать, больной или здоровый, в плохие времена или хорошие... это была прекрасная компания…».

Когда я поднял голову и стал говорить руководителю компании, что я решил не принимать их предложение, выдвинув свои причины, они звучали так, как будто я произносил заученный наизусть текст, совершенно не вникая в него. Но... Странным в этой встрече было то, что мне никогда не приходило в голову, пока я не вышел из кабинета, что этот человек применил тот же самый прием, которым я пользовался три года, но я не узнал его, когда он был опробован на мне! Да, это естественно! У меня даже была его ручка в руке, и я не помнил, когда он успел мне ее дать! Он бы поразился, если бы узнал, как близок я был к подписанию этого контракта. Если бы он стал меня уговаривать, если бы остался со мной чуть дольше... я бы подписал.

Как видите, приём работает даже на людях, привыкших к переговорным трюкам. Причём, как ни смешно, во многих случаях клиент будет ещё и благодарен Вам за то, что Вы избавили его от необходимости принимать решение.

4. Бонус за немедленную покупку

Суть этого приёма в том, чтобы предложить сомневающемуся клиенту какой-то бонус, если он совершит покупку прямо сейчас. Но при этом очень важно, чтобы это не выглядело как подкуп. Например, если Вы хотите использовать мотивирующую скидку и скажете клиенту "Если подпишете договор сейчас, я сделаю Вам скидку на 10%", то, во-первых, клиент может насторожиться, увидев, насколько Вы заинтересованы в немедленном закрытии сделки, во-вторых, может начать прожимать Вас на дополнительные уступки, а в-третьих, даже если он не купит сейчас, в будущем он станет требовать эту скидку, т.к. она уже была предложена.

Поэтому нужно заранее продумать, как Вы обоснуете этот бонус за немедленную покупку, чтобы он не выглядел как желание продать любой ценой – и чтобы клиент не ожидал его в будущем. Например, это могло бы выглядеть так – продавец заглядывает в компьютер и сообщает покупателю:

— Знаете, я вижу, что на складе осталось ещё X упаковок, которые мы брали ещё до подорожания. Так что, если подписать договор сейчас, пока этот товар ещё не ушёл, Вы могли бы его забрать по цене NNN – это почти на 10% ниже той цены, о которой мы говорили.

Обоснование может быть и другим. Важно только, чтобы оно убедительно объясняло, почему сегодня этот бонус будет, а завтра уже нет. Например, «на этой неделе у нас проходила акция, сегодня как раз последний день – каждый покупатель холодильника получает чайник в подарок». Или даже пресловутое «сегодня день рождения директора магазина, поэтому сегодня на все электротовары скидка». Лишь бы это звучало убедительно для Ваших типичных клиентов.

4. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Как быстро увеличить продажи?

Широко известно, что продать человеку, который у вас уже что-то купил или в данный момент что-то покупает, гораздо проще. Когда человек делает заказ, он уже психологически готов к покупке, и продать ему в довесок легче, чем совершить первую продажу.

На этом построены две техники, которые способны наиболее быстро и наименее затратно поднять продажи в вашем бизнесе. Их мы и рассмотрим.

Есть такое понятие в продажах, как Up-sell. На русский переводится как «до-продажа». Это одна из продажных техник, в соответствии с которой продавец предлагает клиенту приобрести более дорогие вещи, улучшенные или имеющие другие плюсы, в попытке сделать более выгодную продажу. До-продажа, как правило, предполагает более выгодные маркетинговые услуги или продукты, но до-продажей может быть просто предложение клиенту других интересных вариантов, которые он, возможно, не рассматривал ранее.

Up-sell подразумевает продажу того, что является более выгодным или иным образом предпочтительнее для продавца вместо или в дополнение к самой продаже. Рассмотрим, как Up-sell применяют на практике многие компании:

Предложение купить более дорогую элитную марку алкоголя, когда клиент первоначально не задумывался об этом (например, если клиент просто просит «ром и кока-колу»).

Предложение клиенту купить больше оперативной памяти или больший жесткий диск при обслуживании компьютера.

Продажа элитной отделки на автомобиль.

Предложение посмотреть марку, о которой клиент ранее не слышал, как альтернативу той, которая рассматривается.

Предложение клиенту приобрести более обширный пакет услуг фирмы.

Хочу отметить, что многие компании уже давно обучают своих сотрудников технике Up-sell для продажи своих продуктов и услуг. Основной способ совершить успешную до-продажу – узнать, что конкретно нужно клиенту и возможности его бюджета, чтобы лучше понять, что этому конкретному покупателю может понадобиться, и предложить ему именно это.

Другим способом Up-sell является создание беспокойства за надежность покупки. Это особенно эффективно при приобретении дорогих товаров, таких как электроника, где расширенная гарантия помогает убрать волнение клиента. Это также работает с такими вещами, как дорогие кожаные ботинки, где продавец предлагает вам приобрести спрей, который сделает так, чтобы ботинки дольше прослужили.

Вторая техника, которую мы рассмотрим, называется Cross-sell, или перекрестные продажи. Она заключается в продажах дополнительных продуктов или услуг существующим клиентам. Причем желательно, чтобы дополнительный продукт или услуга, которая предлагается, повышала ценность уже существующей покупки в глазах клиента.

Нам нужно продавать решение проблемы. Например, клиент, покупая кондиционер, может в дополнение приобрести услуги по установке. На практике крупные фирмы обычно сочетают до-продажи и перекрестные продажи для повышения своей прибыли, и очень успешно. Оба метода используются взаимозаменяемо, так как служат для решения по сути одной цели – увеличению прибыли с одной покупки. В малом же бизнесе предприниматели эти способы не используют совершенно, или если используют, то изредка.

Однако стоит их внедрить в свою технологию продаж, ведь с увеличением суммы чека покупателей у вас увеличится и прибыль. Как это сделать?

Что бы внедрить эти техники, часто достаточно применить способ, который очень прост и которым почему-то не пользуются. Он называется «Просто спроси». Тут, как говорится, за спрос не бьют. Скажите, что его также, возможно, могут заинтересовать другие товары или, например, что покупаемая вещь очень хорошо смотрится с вот этой другой.

Возьмите и прямо пропишите конкретные блоки, что с чем предлагать. Это позволит вам не путаться в дальнейшем и не ломать голову каждый раз при продаже какого-нибудь товара. По статистике, просто предлагая что-то клиенту в довесок, можно получить увеличение продаж в среднем на 15–20 %, а иногда и до 30% . Поэтому чем быстрее вы начнете использовать Up-sell и Cross-sell в своем бизнесе, тем быстрее поднимите ваши продажи. Действуйте!
    hashflare.io

5. Бизнесмен

Дата регистрации
    05.01.2015
    Благодарностей
    834

25 советов для бизнеса от интернет-маркетологов

1. Если вы не хотите разбираться в терминологии – не начинайте бизнес в интернете. Остап Молявко.
    2. Вы лучше всех разбираетесь в вашем бизнесе. Помогите интернет-маркетологам правильно расставить акценты, но не учите их делать свою работу. Семен Сильченко
    3. Просите подробные отчеты о том, что было сделано за ваши деньги для вашего проекта.Максим Гордиенко
    4. Используйте максимальное количество каналов для продвижения и не зацикливайтесь только на одном из них. Максим Гордиенко
    5. Грамотная аналитика – это 50% успеха. Ставьте правильные цели в Google Analytics. Отслеживайте конверсии. Семен Сильченко
    6. Внимательно относитесь к контенту вашего сайта. Изображения должны быть качественными, а тексты читабельными. Татьяна Мухопад
    7. Контролируйте человека, который отвечает на телефонные звонки. К сожалению, многие менеджеры отвечают на звонки грубо и неохотно. Не дайте такому менеджеру лишить вас продаж. Татьяна Мухопад
    8. Мойте руки перед едой! Здоровье – самое важное для предпринимателя. Юрий Слепченко
    9. Изучайте конкурентов. Смотрите, что они делают, выделяйте лучшее и внедряйте. ЮрийСлепченко
    10. Помните о важности социальных медиа. Они могут приносить продажи. Семен Сильченко
    11. Помните, что мгновенных продаж не бывает. Не рассчитывайте, что на следующий день после оплаты услуг по продвижению вы попадете на обложку Forbes. Максим Гордиенко
    12. Отслеживайте звонки. Вам будут много звонить по номерам, указанным в контекстной рекламе, увиденным в сниппетах поисковой выдачи и т.д. Сергей Тилипко

13. Превращайте своих клиентов в фанов. Фаны компании будут приносить вам деньги, рекомендовать вас и, в случае чего, отстаивать вас перед обвинителями. Роман Пинковский
    14. Генерируйте идеи. И не бойтесь экспериментов. Старайтесь найти индивидуальный подход к клиенту и выстроить с ним дружеский диалог. Роман Пинковский
    15. Используйте свой фирменный стиль в каждой точке контакта с клиентом. Будь то сайт, бланки, визитки, пакеты, чеки, печати, кепки курьеров. Это утвердит клиентов во мнении, что вы серьезная компания и вам можно доверять. Роман Пинковский
    16. В мелочах сила. Уделяйте им внимание. Прислушивайтесь к замечаниям. Устраняйте ошибки и становитесь лучше. Роман Пинковский
    17. Делайте сайты удобными для пользователя. Александр Пантелеев
    18. Делайте сайт максимально простым. Не усложняйте процесс покупки. Не заставляйте пользователя делать лишние действия. Лучше уточнить все детали потом. Вячеслав Жохеев
    19. Получайте обратную связь от клиентов. Игнорируя пожелания клиентов, вы можете направить свой бизнес не по тому пути. Максим Гордиенко
    20. Дайте возможность целевой аудитории протестировать ваш сайт. Пусть она укажет на существующие ошибки и «непонятности» сайта. Семен Сильченко
    21. Не останавливайтесь. Реалии рынка таковы, что если вы расслабитесь и остановите продвижение своего сайта, вас тут же обойдут конкуренты. Анна Суслова
    22. Идите на контакт! Если уж вы выбрали подрядчика, то не скрывайте от него свои истинные задачи и свой истинный бюджет. Открытость позволит подобрать правильные решения ваших задач. Анна Суслова
    23. Сделайте процесс продаж легким. Владимир Стеценко
    24. Посетители вашего сайта – самая репрезентативная фокус-группа в мире. Отслеживайте при помощи Вебвизора, как посетители ведут себя на сайте. Определяйте, что не нравится пользователям. Улучшайте сайт. И продолжайте получать информацию о действиях посетителей на вашем сайте. Владимир Стеценко
    25. Ваш сайт всегда нуждается в доработке! Не останавливайтесь на достигнутом, но помните, что лучшее – это враг хорошего. Остап Молявко

Будьте клиентоориентированными! Будьте прибыльными!

А какие советы интернет-маркетологам можете дать вы?

6. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

9 способов влюбить в себя клиентов.

1. Разговаривайте с клиентами

Опять же, опросы говорят о том, что клиенты просто счастливы поделиться своим опытом плохого и хорошего обслуживания (4 из 6 человек подтвердили это). Поговорив с одним покупателем, выяснив его отношение к обслуживанию, узнав его претензии именно к вашему сервису, вы включаете сарафанное радио. Даже если ему что-то не понравилось, все затмит искреннее внимание со стороны персонала и руководства.

Не забывайте называть клиентов по имени. Говорите с ними по-человечески, а не по-менеджерски (языком пресс-релиза). Особенно в социальных сетях. Спасайте бизнес от безликости.

Например, American Express вежливо и вовремя отвечают на все жалобы. Чувствуется, что сообщения набирает не сервис, а человек. И набирает их лично для каждого клиента. Кроме того, каждый ответ в Twitter подписан инициалами сотрудника.

2. Всегда слушайте, о чем говорят ваши клиенты

Легко завести диалог с клиентом. Сложно слушать его внимательно. Прислушиваясь к обращениям покупателя, держите в голове то, как может измениться ваша компания от этой обратной связи.

Вот несколько толковых способов для получения качественной обратной связи: фокус-группы, наблюдение в торговом помещении, общение у кассового терминала, мониторинг социальных сетей.

3. Продолжайте удовлетворять потребности – предлагайте постоянную поддержку и скидки

Делайте все, чтобы регулярно напоминать клиентам о себе и ваших классных товарах. Отвечайте быстро и с энтузиазмом. Будьте готовы в нужный момент предложить новые специальные предложения и скидки. Предлагайте больше.

Любое промедление подобно смерти в век Интернета. Исследователи также умудрились сравнить десятки компаний, работающих в одной и той же сфере. Так вот, 81% компаний, имеющих сильную социальную сторону, обгоняют своих менее расторопных конкурентов.

Придумайте парочку долгосрочных акций с многоуровневыми турами и регулярными обновлениями новостей и подробностей. От вас просто так не отступятся.

4. Воспринимайте клиента как ценного партнера

Как было сказано выше, принимайте мнение клиента всерьез и берите на заметку и реализуйте разумные мысли. Какой смысл слушать, если вы не собираетесь извлекать из этого пользу? Убедитесь, что клиенты знают, что вы ждете их мнений и цените их как равноценных партнеров.

Если вы ищите пример того, как показать клиенту его значимость, посмотрите на компанию Buffer App, которая помогает предприятиям и частным лицам планировать контент своих групп/страниц в социальных сетях. Ежемесячно они публикуют в своем блоге «Отчет Счастья»: в цифрах и буквах подробно рассказывают о том, сколько поступило к ним по электронной почте вопросов и предложений, как быстро реагировали их менеджеры, и как изменилось отношение клиентов к их компании после ответов (чтобы сделать такую статистику, Buffer App добавили в конце письма оценочные смайлики). Это мило, черт возьми.

5. Быстро информируйте клиентов о важных изменениях в компании

Из 13 ответов на вопрос «Полезна ли такая осведомленность?» 12 были очень короткими: «Да». Сообщения о важных изменениях — хороших и плохих – формируют доверительные отношения. И относитесь аккуратно к изменениям в ваших товарах и услугах. Клиенты уже к ним привыкли, а привычка – сильная штука.

Вот пример того, как делать не надо.

Недавно обновившийся Instagram решил, что четко сформулированные пояснения к новым правилам пользователям не нужны. Но почти все клиенты уяснили из блога разработчиков, что в соответствии с новой политикой конфиденциальности сервиса, он может использовать любую фотографию в рекламных целях. Конечно, весь Интернет возмущенно затрясся: и обладатели высокохудожественных кадров, и те, кому просто необходимо потрясти кулаками для виду. Но многие «толстые» пользователи вполне логично решили, что проще и спокойней будет уйти. Например, National Geographic.

Разработчики быстро встрепенулись и написали пост-пояснение, где рассказали, что ничего такого не имели ввиду. Но доверие уже было подорвано.

Отсюда закономерный вопрос: как заручиться доверием?

- Сообщайте обо всех крупных изменениях в компании;

- Разработайте универсальный и понятный способ донесения до публики этих изменений;

- Если во время внесения изменений вы облажались, не стесняйтесь рассказать об этом.

6. Будьте прозрачными

Что значит «быть прозрачными»?
    - Не бояться обратной связи;
    - Создать ситуацию, при которой нечего скрывать;
    - Объединить личность и должность ваших сотрудников;
    - Захотеть вести диалог с клиентами и работниками.

7. Держите слово

Это и есть ваша связь с клиентами, прямое следствие обратной связи и чувства доверия. Если вы будете последовательны в обещаниях и их исполнении, клиенты будут знать, чего ожидать от вас в будущем.

8. Признавайте свою ответственность

Независимо от обстоятельств, клиент всегда прав. Выказать покупателю полную солидарность можно тремя способами (лучше — всеми сразу):

- Придумайте универсальную дружелюбную фразу, которой будут отвечать ваши сотрудники на претензии клиентов;
    - Держите общение с клиентами под личным контролем, помогайте сотрудникам, анализируйте их действия;
    - Создайте пошаговую инструкцию реакций на жалобы клиентов. В ней обязательно должны быть пункты про удовлетворение претензий.

9. «Спасибо» — ваша инвестиция в будущее

3 из 4 опрошенных людей говорят, что они продолжают покупать у той компании, которая оставила после себя приятное впечатление. Главный штрих этого впечатления – дружелюбное «Спасибо». С каждой новой благодарностью за потраченное время и покупку вы очаровываете клиентов все больше и больше. Это слово никогда не станет старомодным.
    hashflare.io

7. Бизнесмен

Дата регистрации
    05.01.2015
    Благодарностей
    834

Re: 9 способов влюбить в себя клиентов.

Всегда слушайте, о чем говорят ваши клиенты
    Правильно. если выслушать клиента и внятно понять чего он хочет, будет намного проще )
    hashflare.io

8. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

КАК ЗАПУСТИТЬ В ХОД САРАФАННЫЙ МАРКЕТИНГ И ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ ГОВОРИТЬ О ВАС

Сарафанный маркетинг работает, и этот факт нельзя отрицать. Вот лишь часть из тех плюсов, которыми он наградит вашу компанию:

-клиенты сами приходят к вам
    -людская молва — бесплатная реклама
    -усиливается эффективность традиционной рекламы
    -производительность сотрудников повышается
    -увеличивается поток клиентов
    -возрастает качество обслуживания клиентов
    -компания крепнет, бренд набирает силу

Разговоры людей — ключевой компонент сарафанного маркетинга. Но как сделать так, чтобы люди заговорили о вашей компании, о ваших товарах или услугах? Почему бы им вообще говорить о вас? Причин несколько. Точнее, три:

1. Любят то, что вы делаете

Классные товары, превосходный сервис, уникальные фишки — это может быть что угодно. Суть одна — ваши клиенты в восторге от вас!

Например, об Apple говорят миллионы — даже те, кто ни разу не пользовался айфоном, айпадом и прочими гаджетами этой компании. А все почему? Потому что их товары настолько классные, что о них хочется говорить.

2. Чувствуют себя важными, умными, полезными

Какими бы рациональными мы ни хотели казаться, роль эмоций в наших поступках нельзя преуменьшать. Покажите своим клиентам, что с помощью рассказов о вашей компании они смогут блеснуть эрудицией, помочь всем друзьям с решением проблемы. Подчеркните их важность для вас — приглашайте на презентации, закрытые мероприятия.

3. Потребность в идентификации

Приобретая ваш продукт, пользователь автоматически становится участником его комьюнити, и примеряет на себя все те ценности и идеи, которые тот несет в себе. Постарайтесь сделать так, чтобы клиенты вашей компании были объединены в некую субкультуру — так, они будут чувствовать свою причастность к группе, общаться с единомышленниками (о вас!) и нести молву в массы.

Ключевые компоненты
    Сарафанный маркетинг включает в себя 5 элементов, без которых он не будет работать, как бы вам этого ни хотелось:

Ораторы
    Так как разговоры — суть сарафанного маркетинга, вам нужно понять, кто именно будет говорить о вас, и установить с этими людьми контакт.

На первом этапе нужно ответить на следующие вопросы:
    кто ваши ораторы?
    с кем говорят?
    о чем говорят?
    как их найти?

Ораторы могут быть среди ваших постоянных клиентов, а также тех, кто впервые обратился к вам. Также, стоит присмотреться к вашим сотрудникам — часто именно они восхваляют вашу компанию. К ораторам также относят тех, кто выступает бесплатным носителем вашего логотипа — пользуется брендированой продукцией (футболки, кепки, рюкзаки и т.п.). Также ораторами могут быть профессионалы той отрасли, с которой связана ваша деятельность.

Определив ваших ораторов нужно понять, насколько они авторитетны, а также каков объем их аудитории. И не забывайте, что качество важнее количества! Оратор с малочисленной публикой, но высоким авторитетом в их глазах, может быть гораздо полезнее тысячника без должного уровня доверия.

Как только вы определили своих ораторов, свяжитесь с ними. Установив контакт, приступайте к следующему шагу — дайте им темы для разговоров о вас.

«Чем больше информации вы даете ораторам, тем больше они говорят.»

Темы
    Хорошая тема обязана быть простой, органичной, неожиданной, и, что самое важное, легкой для распространения. Она должна быть вирусной.

«Будьте интересным или невидимым.»

Как понять, что тема «выстрелит»? Вряд ли можно судить с твердой уверенностью, но если пробовать каждый день, определенно какая-то, да и окажется успешной. Метод проб и ошибок работает здесь, как нигде.

Придумав тему, задайте такие вопросы:
    расскажут ли об этом друзьям?
    что именно будут говорить?
    кому будут говорить?
    как увеличить количество слушателей?

Ответив, вы сможете легко выявить все недостатки и подводные камни, и устранить их. Либо вовсе придумать совершенно новую, лучшую тему.

«Запомните правило: то, что отлично выглядит в пресс-релизе, буклете или рекламе, никуда не годится как тема для сарафанного маркетинга»

Как запустить в ход сарафанный маркетинг и заставить людей говорить о вас

Инструменты
    Глупо сидеть сложа руки и ждать, пока о вас заговорят. Сделайте первый шаг. Попросите рассказать о вас. Например, разместите на сайте кнопки «Поделиться» или «Рассказать другу». Кнопки социальных сетей также работают на руку сарафанному маркетингу, поэтому не игнорируйте их.

Еще одним инструментом, который повысит количество разговоров о вас может стать обыкновенный e-mail-маркетинг. С помощью правильной рассылки вы подпитываете ваших ораторов новыми темами, а они, в свою очередь, разносят их всей своей аудитории слушателей.

Блоки «Самое популярное», «С этим товаром покопают» или «Выбор читателей» тоже являются инструментами сарафанного маркетинга. Здесь работает психология — «раз другим это понравилось, значит и мне стоит попробовать».

Участие
    Принимайте участие в разговорах о вас. Благодарите за теплые слова, отвечайте на вопросы, решайте возникшие проблемы, либо просто общайтесь. Главное — говорите от своего имени. Так вы вызовите больше доверия и уважения, чем аноним, прячущийся за аватаркой с котиком.

Если вы видите, что отзывы не лестные, и наполнены негативом и жалобами, попробуйте конструктивно разобраться, предложить помощь и приложить все усилия, чтобы проблема была устранена. Поверьте, клиенты, которым вы помогли, будут распространять о вас позитивную молву еще больше, чем те, ко был изначально доволен всем.

«Решение проблем — самый мощный маркетинговый прием в вашем распоряжении.»

Отслеживание
    Мониторинг необходим. А с приходом интернета в нашу жизнь он еще и стал простым, как никогда раньше. Просто воспользуйтесь Google — и вот уже сотни результатов с отзывами о вашей компании.

Внимательно изучив их содержание, вы можете рассчитать индекс вашей репутации: отнять число негативных отзывов от положительных (нейтральные не в счет). Эта разница и будет показателем репутации.

«Отрицательные отзывы — это ваш шанс. Прислушайтесь к ним и сделайте выводы.»

Ваши права