Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9 по 16 из 112

1. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Чему нужно научиться прежде, чем стать бизнесменом

1. Тайм-менеджменту. Об этом говорят многие, но большая часть таких людей совершенно не владеет этим интересным навыком. Суть тайм-менеджмента в том, чтобы научиться не откладывать наиболее важные дела на потом.
    Никогда не занимайтесь кучей «неотложных» мелких дел, которые не приносят результатов по достижению Ваших целей. Старайтесь делегировать их своим подчиненным. Если Вы решили создать свой бизнес, тогда самостоятельно управляйте собственным временем. Не затягивайте себя в бесконечную пучину решения проблем в семье, с детьми, и других мелких бытовых проблем. Так бизнес не делается.

Успешные бизнесмены умеют и знают, как правильно планировать рабочий день, неделю и месяц, к тому знают секреты постановки целей на день, которых они тут же достигают. Все, что Вам нужно знать о тайм-менеджменте – это то, что это просто привычка, которая спасет Вас и даст время на развитие бизнеса. Примерьте на себя новый образ жизни и мышления, и мы уверенны, Вам понравится, и Вы обязательно станете успешным и крупным бизнесменом.

2. Прежде, чем начать свой бизнес, избавьте себя от мнительности.
    Говорят, что тщеславие – самый худший порок. Но в бизнесе, самым худшим может быть только одно – мнительность. Начинающий предприниматель упивается своей мнительностью. Он говорит, что ему нужно сначала все изучить, так как он ничего не умеет.

Все это глупости! Пока Вы будете оттачивать свое мастерство в чем-либо, то Вас, скорее всего, кто-нибудь обойдет, который компенсирует отсутствие знание наглостью и хитростью. Нет смысла перечитывать множество умных книжек по бизнесу, и при этом ничего не делать на практике. Учитесь в процессе! Это наибольший секрет, который поможет Вам на пути к успеху, и иначе быть не может.

3. Перед тем, как создавать бизнес, научитесь безразличию.
    Бизнес не получится построить, если Вас постоянно «грызут» сомнения, и Вам не безразлично, каких результатов Вы добились на сегодняшний день. У Вас есть единственный выход — быть безразличным. Вы будете встречать преграды на пути к успеху, но Вам всегда должно быть все равно. И даже тогда, когда у Вас будут отличные продажи, Вы улыбайтесь, но опять принимайте безразличие.

Помните: вся Ваша сила в безразличии. Переступайте, и идите дальше!
    hashflare.io

2. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Бизнес-план. Основное содержание

1. Две цели бизнес плана - Для себя, для инвестора
    2. Первый шаг просчет первоначальных капиталовложений
    3. Просчет ежемесячный расходов
    4. Просчет стоимости услуги
    5. Просчет среднего оборота
    6. Просчет месячного дохода
    7. Определение мин -скорее всего- макс дохода
    8. Просчет точки безубыточности
    9. Инкрементация
    10. Точка Возврата инвестиций
    11. Просчет для инвестора
    12. Описание бизнес идеи
    13. Описание процесса
    14. Цели на год
    15. Цели на три года
    16. Глобальная цель
    17. Конкуренты
    18. Плюсы и минусы
    19. В чем конкурентное преимущество
    20. Что будете делать, если бизнес развалится?
    hashflare.io

3. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

КАКИЕ ВОПРОСЫ СТОИТ ЗАДАВАТЬ БУХГАЛТЕРУ ПРИ ПРИЁМЕ НА РАБОТУ

1. Перечислите все формы отчётности согласно НСБУ
    2. Из чего состоит структура баланса (подробно)
    3. Понятие основные средства и формы их учёта
    4. Методы амортизации основных средств (коротко суть каждого)
    5. Методы списание ТМЦ
    6. Начисление зп – проводка
    7. Средняя зп 8. ВЭД: учёт курсовых разниц
    9. Просчёт балансовой стоимости валюты при импорте
    10. Включаются ли премии в состав валовых затрат?
    11. Продажа авто и здания, как отразятся в декларации о прибыли?
    12. Приобретение лицензии на алкоголь, как отразиться в декларации о прибыли?
    13. Доход от ценных, как отразиться в декларации о прибыли?
    14. Тело кредита ставится в валовые доходы или расходы?
    15. Последние изменения з-на об НДС
    16. Один из видов д-сти облагается НДС, другой – нет, что будет с налоговым кредитом в каждом из случаев?
    hashflare.io

4. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

КАК ДЕТИ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖИЛИ.

Задала учительница по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.

Ну а что – тема предпринимательство, пусть покреативят на тему внутришкольного бизнеса. Школа-то ‒ модель Мира, всей мировой экономики. И пятиклассники взялись за домашку как никогда ретиво. И вот ‒ урок, презентации.

Не по возрасту громоздкая отличница подробнейше разложила, как она комбинат питания устроит. Юркий рыжий мальчишка обрисовал фантастические перспективы преображения школьной транспортной системы: тут и лифты, и эскалаторы, и рикши. Смурной опрятный паренек, вовсе не похожий на шального айтишника, сделал классный доклад о системе автоматизации, контроля доступа, учета и контроля на базе школьной компьютерной сети. Бойкая веселушка рассказала о производстве обуви для всех учителей, школьников и даже для продажи на экспорт.

И вот, выходит к доске худенькая скромная девочка с открытым лицом и добрыми глазами.

‒ Все вы, ‒ говорит она одноклассникам, ‒ начинали свои бизнес-планы со слов «возьму кредит в банке». Так вот, я открываю банк.

По рядам прокатился сдержанный гул восхищения и зависти: и как сами не дотумкали?

‒ Условия у меня такие, ‒ продолжает девочка, ‒ каждый может взять любую сумму под 20% годовых.

‒ Как любую? И миллион можно, ‒ вскинул голову дремавший на задней парте до анекдотичности типичный Вовочка, хулиган и второгодник.

‒ Хоть миллиард. Хоть сто миллиардов. Но учтите – в конце года эти деньги нужно будет отдать с процентами. Кто не отдаст ‒ забираю имуществом.

‒ Чо, весь бизнес отберешь? ‒ возмутилась, алея щеками, толстая отличница.

‒ Нет, конечно! Только недостающую часть заберу, не более.

‒ Нормальные условия. Даже отличные, ‒ взвешенно отчеканил айтишник, подняв глаза от калькулятора, ‒ я согласен.

За ним все закивали голосами ‒ такой добрый и щедрый банк всем понравился.

‒ Ну вот, ‒ продолжила тихая «банкирша», ‒ в начале года я выдам гору денег. Но, сколько бы я ни выдала, 100% денег покрывают 100% школьного бизнеса. А в конце года я потребую вернуть 120% выданных денег. Гору и плюс еще пятую часть горы. А у вас на руках ‒ только гора, 20%, которые я потребую сверху, не существует в природе. Значит, по результатам года я заберу 20% школы.

За год кто-то сумеет собрать 120% денег, а кто-то и 400%. Но это значит, что у другого не будеи и половины необходимого для возврата долга. Но это не важно. Важно, что в любом случае, как только вы согласились взять кредит, вы отдали мне 20% школы.

Следующий год ‒ еще 20%. И так далее. Ну а к десятому классу я буду единственной владелицей школы. Сегодня вы мечтаете о благополучии, бизнесе, успехе, развитии. А к десятому классу вы станете моими рабами и я буду решать, кому жить, а кому умереть с голоду.

Класс затих. Учительница растерянно хлопала кривовато подведенными глазками. У кого-то в сумке невероятно громко вибрировал мобильник.

‒ Нафиг такой банк, ‒ первым ожил второгодник Вовочка, ‒ без банка обойдемся.

‒ Точно! ‒ зажглась надеждой веселушка от обувного бизнеса, ‒ без банков и денег обойдемся, бартером будем наши товары и услуги менять друг на друга.

‒ И как ты расплатишься за мороженое, ‒ искренне удивилась «банкирша», ‒ каблук от сапога отломишь и отдашь? А с работниками чем расплачиваться будешь? Кедами? Так им некогда работать станет – будут днями искать того пекаря, которому кеды нужны, чтоб булочку с повидлом купить. Вон, спроси у Дашки, ‒ «банкирша» кивнула на отличницу общественного питания, ‒ согласна она кедами оплату принимать.

‒ А мы будем друг другу расписки писать! ‒ нашелся айтишник.

‒ Хорошая идея, ‒ согласно кивнула «банкирша», ‒ и через три дня у каждого будет вот-такенная стопа записочек: «Я отдал Коле стул», «Вася меня на эскалаторе прокатил», «Взял у Ани кроссовки»… И что? Как потом со всем этим разобраться?

Класс снова затих. Бледная учительница нервно крутила браслетку на запястье, с рассеянно поглядывая то на понурый класс, то на спокойную и милую докладчицу с добрыми глазами.

‒ Это, ‒ вдруг поднялся Вовочка, грохнув стулом, ‒ Иванова, а точно школа тебе будет принадлежать?

‒ Конечно, ‒ пожала плечами девочка. Это же элементарно.

‒ Тогда это… ‒ Вовочка сопел, теребил ногтем характерные мозоли на костяшках кулачищи и пытался подобрать слова, ‒ Иванова, возьми меня на работу. Если кто свое отдавать за долги не будет – я помогу. Ага? А мне много не надо. Ты мне компьютерный класс отдай (айтишник дернулся, но промолчал), я там игровую зону сделаю.

‒ Хорошо, ‒ тут же согласилась «банкирша», ‒ будешь силовым ведомством.

‒ Не, ‒ промычал Вовочка, ‒ давай переименуем… Пусть буду «Спецназ»!

«Банкирша» еще раз кивнула и обратилась к совсем не веселой веселушке:

‒ Анечка, ну зачем тебе заниматься обувным бизнесом, который ты все равно потеряешь? Ты же хочешь получить, а не потерять, правильно? Так вот, я отдам тебе 10% школы.

‒ А мне что делать? ‒ осторожно спросила Аня, чувствуя очередной подвох.

‒ Видишь ли, мне не очень хочется работать. Поэтому работать за меня будешь ты. Вся эта возня ‒ учитывать деньги, выдавать… Вдруг среди года кто-то захочет еще кредит взять? Вот я тебе и отдам деньги под 20% годовых. А ты будешь их раздавать под 22%. Твоя доля – 10% от моей, все честно.

‒ А можно я буду не под 22% выдавать, а под… Под сколько хочу? ‒ повеселела веселушка.

‒ Конечно. Но не думай, что школа твоей станет. Вот, будешь ты отдавать деньги под 33%, и через три года школа будет вроде бы твоей. Однако, ты-то взяла у меня деньги под 20%, которых, как ты помнишь, не существует в природе. И школа все равно будет моей через пять лет. И я отдам тебе твои 10%, а не ты их получишь сама. Понимаешь? Я ‒ хозяйка.

‒ Нафиг такую хозяйку, ‒ булькнула сквозь полные щечки отличница и тут же получила мощную затрещину от Вовочки.

‒ МарьПална, ‒ повернулась «банкирша» к мирно зеленеющей в полусознательном состоянии училке, ‒ и вы не расстраивайтесь. Я дам вам большую зарплату. Вы только учите всех, что так и должно быть, что по другому не бывает. Рассказывайте детям, что если много и хорошо работать, можно достичь успеха, стать богатым. Понимаете, чем больше они работают, тем быстрее буду богатеть я. И чем лучше вы будете пудрить мозги ученикам, тем больше я вам буду платить. Ясно?

В глазах учительницы блеснула искра сознания и надежды, она часто и мелко закивала, преданно глядя на пятиклассницу.

Грянул спасительный звонок.

5. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Топ-60 ошибок начинающих предпринимателей

1. Первым делом зарегистрировать юридическое лицо.
    2. Сразу передать оперативное управление предприятием другому человеку.
    3. Снять офис в центре города.
    4. Первые вырученные деньги потратить на покупку дорогих вещей, шикарного авто и личного водителя.
    5. Заполнить весь штат персоналом.
    6. Набрать кредитов и долгов, надеясь их покрыть за счет будущей прибыли.
    7. Надеяться только на вдохновение.
    8. Пытаться догнать конкурентов, которые работают уже много лет.
    9. Заниматься делом только ради получения денег.
    10. Надеяться на то, что кто-то поможет.
    11. Рулить своим бизнесом по книгам.
    12. Следовать советам людей, не имеющих бизнеса.
    13. Принять на работу личного секретаря.
    14. Сделать дорогой сайт.
    15. Вкладываться в традиционные виды рекламы.
    16. Пытаться сразу выйти на большие обороты.
    17. Надеяться на то, что бизнес в скором времени будет работать сам и без усилий приносить большие доходы.
    18. Избегать работы с документами и отчетами.
    19. Жить не по средствам.
    20. Думать, что бизнес это легко.
    21. Сразу вложить все свои деньги в фондовые биржи и заработать на форексе.
    22. Гнаться за короткими деньгами.
    23. Рассказывать всем подряд о своих первых успехах.
    24. Большую часть времени посвящать строительству планов, а не действиям.
    25. Надеться на то, что проблемы будут решаться сами собой.
    26. Сделать всех окружающих компаньонами.
    27. Рассчитывать на глобальные заработки в сетевом бизнесе.
    28. Хвататься за все темы подряд.
    29. Закупить дорогое оборудование.
    30. Не брать товар на реализацию, а сразу рассчитаться за него, не торгуясь.
    31. Всех остальных предпринимателей считать глупцами.
    32. Начать с торговли нефти, сахара, драгметаллов.
    33. Небрежно относиться к маленьким заработкам.
    34. Не учитывать маленькие расходы.
    35. Начать летать в бизнес-классе.
    36. Не слушать рекомендации опытных бизнесменов.
    37. Проводить встречи в дорогих ресторанах, оплачивая счета партнеров и оставляя щедрые чаевые.
    38. Забыть о семье, отдыхе и друзьях.
    39. В первый же год пытаться стать всемирно известным.
    40. Принимать на работу всех желающих, особенно тех, кого больше всего жалко.
    41. Обеспечить соц. пакет всем сотрудникам.
    42. Начать узнавать цены на недвижимость на Рублевке и умудриться оформить ипотеку.
    43. Вступить в ммм.
    44. Открыть несколько компаний.
    45. Купить дорогую мебель и ждать, пока придут посетители.
    46. Надеяться на государственный или иностранный тендер.
    47. Пытаться найти иностранных партнеров и инвесторов.
    48. Пытаться управлять бизнесом, постоянно находясь в отъезде.
    49. Плюнуть на бизнес и опять устроиться на работу.
    50. Думать, что партнер сделает за Вас всю работу.
    51. Допустить подчиненных к управлению финансами.
    52. Не читать договора.
    53. Завоевывать рынок без конкурентных преимуществ.
    54. Начать заниматься крупным оптом.
    55. Организовать себе "крышу".
    56. Надеяться на липовые связи в правительстве.
    57. Начать участвовать в сделках по продажам административных ресурсов.
    58. Недооценивать своих конкурентов.
    59. Дать рекламу на центральном телевидении.
    60. Заложить квартиру.

6. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

5 мифов о бизнесе на дому

Зачем Вам оплачивать счета за содержание офиса, когда у Вас дома есть все инструменты, необходимые для ведения Вашего бизнеса?

Вы никогда не задумывались в чем секрет счастливых предпринимателей?

Я знаю как минимум 11 бизнесменов, которые утверждают, что это работа на дому. Эти 11 счастливчиков были представлены в ежегодном списке «бизнес, который можно начать в пижаме» и каждый из них может рассказать свою историю о том, как оставить работу в офисе и начать работать дома.

Предприниматели предлагают не только веб-программирование и сервисные услуги, многие из них даже делают и продают одежду и продукты.

Некоторые, как например, Мелисса Ланс, владелица «The Fresh 20» когда начала свой бизнес, открыла офис, но потом решила его закрыть, так как он приводил лишь к ненужным расходам. Другие, такие как Майкл Чен, владелец eCoupons.com говорит о гибкости и удобстве офиса на дому. «Как владелец малого бизнеса, я считаю, что должен постоянно работать, и это удобно, когда все оборудование для работы находится в соседней комнате».

Он тоже принял решение закрыть свой офис.

Несмотря на все аргументы, бытуют скептические взгляды на понятие ведения бизнеса на дому. Может ли Ваш бизнес быть масштабнее? Не будут ли Ваши клиенты думать о Вас хуже? Как вы будете создавать корпоративную культуру среди сотрудников? И, возможно, самый главный вопрос, как бизнес на дому повлияет на баланс работы и жизни?

Опрошенные предприниматели утверждают, что существуют обходные пути для решения данных проблем и утверждают, что преимущества работы на дому перевешивают любые недостатки, которые могут возникнуть из-за отсутствия традиционных офисных помещений.

Вот пять мифом о бизнесе на дому и они должны быть рассеяны.

Клиенты не будут воспринимать Вас серьезно.

Один из часто цитируемых страхов ведения домашнего бизнеса, независимо от отрасли, страх того, что клиенты не будут воспринимать Вас серьезно из-за отсутствия офиса. Это может быть актуально для бизнеса, основанного на обслуживании отраслей промышленности, подобно маркетингу или связям с общественностью, где необходимо приглашать клиента в роскошный офис с20 метровыми столами для проведения конференции, чтобы показать себя авторитетной и представительной компанией.

Существуют приемы, чтобы показать себя представительной компанией, например, нанять виртуальную секретаршу, которая будет отвечать на Ваши звонки.

Этот страх становится менее актуальным и это подтверждают статистические данные: число предпринимателей в США, которые работают на дому, увеличилось с 3470 тыс. в 1999 году до 4340 тыс. в 2005 году (25 процентов). И, по словам Стива Кинга из Emergent Research, который изучает эту тенденцию, эта цифра приближается сейчас к 6,6 млн.

Виртуальные работники работают менее эффективно.

Многие исследования утверждают, что на самом деле, сотрудники, работая удаленно, могут сделать значительно больше, чем находясь в офисе.

British Telecom, например, говорит, что получает на 20 процентов больше выполненной работы от своих 10 000 виртуальных сотрудников. Ассоциация The Computing Technology Industry обнаружила, что 67 процентов компаний, которые они опрашивали, заявили, что виртуальные сотрудники более продуктивные, так как они тратят меньше времени на проезд. Исследования Career Builder показывают, что 35 процентов виртуальных сотрудников тратят 8 и более часов в день на работу в «своем домашнем офисе». Мелисса Ланц, генеральный директор и основатель «The Fresh 20» считает, что сидя в офисе, сотрудник не работает более продуктивно — сидя в офисе от возникающего чувства скуки работник может отвлекаться. Она считает, что виртуальные работники могут сделать больше, поскольку они более гибкие. Они могут выполнять работу и 11 вечера, так как в этом заинтересованы.

Кроме налоговых льгот, не существует финансовых стимулов для домашнего бизнеса.

Существует много льгот для домашнего бизнеса, кроме налоговых, но необходимо знать, где искать. Благодаря Bankrate.com, мы составили список выгод для домашнего бизнеса: товары для офиса; мебель; другое оборудование; программное обеспечение и подписки; проезд; питание, развлечения и подарки; страховые премии; пенсионный вклад; социальное обеспечение; плата за телефонную связь.

Ваш бизнес не в состоянии конкурировать с фирмами, у которых есть офисы.

Сэкономленные на офисных помещениях деньги, Вы можете использовать по собственному усмотрению.

Дорин Кларк, который запустил собственную пиар-компания после 11 лет работы в отрасли, объясняет в электронной почте: « Реальная причина того, что я выбрал ведение моего бизнеса из домашнего офиса в том, что это часть моей бизнес-стратегии. Сокращаются расходы на многие вещи и даже на рекламу, которая, как считается, требует больших вложений. Я хотел, чтобы моя компания решала часть проблем клиентов, о которых я слышал на протяжении многих лет. Я мог бы работать в офисе, но выбрал работу на дому, чтобы иметь возможность обслуживать любых клиентов, и крупных и маленьких, которые хотят расти и строить свой бизнес. Если бы я работал в офисе, то должен был часть своих расходов распределять на моих клиентов.

Они, в некотором смысле, должны были бы оплачивать мой стол для конференций, персонал, гараж, выгодное месторасположение и т.д. Работая дома, я беру только за свою работу, чтобы клиенты могли сосредоточиться только на результатах, а не на ценах».

Вы не сможете сосредоточиться на работе, если ваша семья весь день дома.

«Очень трудно развеять представление о том, что я ничего не делаю, а только хожу по дому» «, говорит Райан Андерсон, владелец и региональный директор в Club Z Гринсборо, Северная Каролина, «нескольким членам семьи необходимо постоянно напоминать, что я не всегда доступна в течение дня, хотя я и нахожусь дома».

Для некоторых предпринимателей это действительно серьезная проблема, ведь семья ставит материально-технические и иногда эмоциональные барьеры для роста производительности. Но, установив границы с членами семьи и объяснив четко, что Вас не должны беспокоить, когда вы работаете, работа будет сделана, даже если в другой комнате находятся дети.
    hashflare.io

7. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Нужна идея? Гаси свет! И высиживай…

«Высиживание идей» — простой и достаточно эффективный способ стимулирования мышления. Суть метода заключается в том, что создается обстановка максимально защищающая мозг от внешних воздействий: закрывается дверь, гасится свет, обеспечивается абсолютная тишина. В изолированной обстановке отвлекающая мысленная чехарда успокаивается, наступает состояние концентрации мысли, после следует миг озарения, идеи идут потоком, остается только их фиксировать и претворять в жизнь. Метод в разных вариациях прошел проверку веками, читайте инструкции по его применению и используйте…

Закрыть дверь. Выключить свет. Высидеть идею.

О любопытном творческом методе «Высиживание идей» впервые прочитал в книге Наполеона Хилла «Думай и богатей». Хилл рассказывает о встрече с доктором Элмером Р.Гейтсом который запатентовал более двухсот изобретений и активно применял метод высиживания идей.
    Творческой мастерской доктора была маленькая звуконепроницаемая комната. Кроме стула, стола, стопки чистых листов бумаги, карандашей и лампы в ней не было ничего. Когда Гейтсу нужно было решить очередную творческую задачу, он запирался в комнате, садился за стол, выключал свет и начинал обдумывать проблему. В начале в голову ничего дельного не приходит, рассказывал Гейтс, бывало в темноте и безмолвии, он просиживал часами, когда же идея созревала, он просто включал свет и записывает ее.
    Результаты, достигнутые высиживанием идей, Гейтс объяснял так:
    «У всех идей три источника:
    1. Знания, обретенные личной практикой, опытом и образованием и хранящиеся в подсознании.
    2. Знания других, обретенные тем же путем и полученные телепатически.
    3. Великий кладезь Всевышнего Разума, где хранятся все знания, доступ к которым лежит через подсознание. Когда я «высиживаю идею», я настраиваюсь на один из этих источников. Если существуют другие источники, то мне они не известны».

Первый опыт высиживания идей

Прочитав историю Гейтса, я решил немедленно проверить работоспособность метода опытным путем. Было интересно — хорошая ли из меня получится курица наседка? Первой пришедшей на ум проблемой стал сточившейся карандаш. Огрызком писать было неудобно, за новым в магазин топать лень, тем более дело было поздним вечером…
    В комнате я был один, дверь заперта, стол, бумага, огрызок карандаша, строго следуя инструкциям, выключил свет. Сижу, думаю — Чего я хочу? Представил себе ИКР (идеальный конечный результат) – целый длинный карандаш, который удобно держать в руке. Первые десять минут, фактически происходила просто концентрация на желаемом результате. Далее недоумение и вопрос: ну и ГДЕ? Уже было хотел бросить, но тут бац, и родилось!
    Неожиданно придумалось, как можно очень просто удлинить карандаш! Все до смешного просто, карандашный огрызок можно вставить в половинку футляра от авторучки! Что я немедленно и сделал.
    Удивительно, но раздражавшая меня проблема, решилась легко и красиво за считанные минуты. Это была моя «Эврика!». Метод высиживания идей основательно прижился в моем творческом арсенале.

8. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

На какие ключевые вопросы должен дать ответ бизнес-план?

Каждый предприниматель и инвестор должен уметь быстро рассчитать упрощенный бизнес-план. Буквально на коленке - такой расчет должен уместиться на одну-две странички А4. Или на одну салфетку - такие случаи тоже бывали.

Итак, ваш бизнес-план должен дать ответы на следующие вопросы:

1) Каков размер начальных инвестиций?

2) Что потребуется, кроме денег, и как это обеспечить?

3) Сколько потребуется времени, чтобы организовать и запустить бизнес?

4) Каковы будут текущие затраты бизнеса? Какая сумма будет ежемесячно требоваться на покрытие минимально необходимых текущих затрат? Как и в зависимости от чего будут возрастать текущие затраты при увеличении оборотов или масштабов бизнеса?

5) Как и откуда планируется извлекать доходы? Какие товары и услуги планируется продавать? Кто может быть клиентом бизнеса? Откуда возьмутся эти клиенты? Как мы их будем привлекать?

6) Все затраты бизнеса должны быть разделены на ПЕРЕМЕННЫЕ (размер которых зависит от оборотов бизнеса) и ПОСТОЯННЫЕ (которые приходится платить по-любому, вне зависимости от оборотов). Какой процент от стоимости ваших товаров и услуг по прайс-листу составляют переменные затраты, включая закупочную стоимость товаров? Какой объем месячных продаж вам необходимо обеспечить, чтобы вывести бизнес на текущую самоокупаемость (точку безубыточности)?

СОВЕТ: очень полезно сделать прайс-лист на товары и услуги того бизнеса, бизнес-план которого вы рассчитываете. Прайс-лист - полный, или «выжимку» по ключевым позициям - хорошо было бы уместить на один лист А4. Составление такого прайс-листа неплохо прочищает мозги. А потом этот прайс-лист незаменим при обсуждении бизнес-плана.

7) С какого месяца начнутся продажи?
    Сколько месяцев потребуется для того, чтобы обороты бизнеса вышли на уровень «ватерлинии» (точку безубыточности)?
    На какую сумму увеличатся за это время затраты начального этапа?

8) Если запуск бизнеса и начало продаж пройдут не так, как предполагалось, в какой момент и при каких условиях нужно будет сворачивать проект?
    Каковы будут к этому моменту суммарные затраты?
    Каким образом можно будет при ликвидации проекта вернуть хотя бы часть инвестиций?
    Каков будет размер плановых и максимально возможных потерь?
    Можете ли вы себе позволить такие потери?

9) Сколько еще потребуется времени, чтобы бизнес впервые вышел на выполнение Плана продаж?
    Какой при этом будет оборот у бизнеса?
    Какой доход будет получать собственник бизнеса?

Имеет смысл учитывать три Плана:
    • План-MIN - бизнес приносит минимально приемлемый текущий доход.
    • План-НОРМА - бизнес приносит неплохой крейсерский доход.
    • План-MAX - бизнес приносит отличный (для периода начального развития) доход.

10) Как скоро бизнес выйдет на момент возврата инвестиций?
    Это происходит, когда суммарный доход, полученный владельцем от бизнеса, сравняется с суммой начальных инвестиций в бизнес. Фактически, можно считать, что в этот момент владелец бизнеса полностью возвращает себе капитал, изначально вложенный в бизнес. И таким образом получает защиту от риска полностью или частично потерять этот капитал. Именно в этот момент владелец бизнеса впервые может перевести дух. И сказать себе: «все-таки я не был законченным идиотом, когда вложился в этот бизнес».

11) Какой доходности можно ожидать от бизнеса после этого?
    Каков может быть планируемый годовой доход владельца бизнеса - в абсолютном выражении?
    И в процентах годовых к собственному капиталу бизнеса?

Бизнес - дело рискованное. Если бизнес будет обеспечивать меньшую доходность, чем более консервативные инвестиции в недвижимость - может, лучше вложиться в недвижимость? Вряд ли для вас будет разумным за больший риск получать меньший доход.

Ваши права