Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 49 по 56 из 112

1. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Самые неудачные идеи в бизнесе:

1. Шоколадное распятие

Американская кондитерская компания Russel Stover выпустила в марте 2004 года новый продукт - 15-сантиметровую шоколадку в форме распятия. Верующих шоколадная новинка возмутила. Позже к протестам подключились и высокопоставленные клерики, посчитавшие, что съедобное распятия не самый удачный способ выражения религиозных чувств.

2. Верность традициям Форда

В 1908 году Генри Форд впервые выпустил на формирующийся автомобильный рынок свою модель Т, тогда это был современнейший автомобиль с хорошим соотношением цены и качества. Шли годы, американский автопром активно развивался, появлялись новые компании – производители, появлялись новые, современные типы автомобилей. Однако глава Ford Motor Генри Форд отказывался выпускать новые модели и компания продолжала выпускать устаревший Т. В результате Генри Форд потерял свои 45% рынка.

3. В погоне за пивной прибылью

Пивной производитель Schlitz в середине прошлого века уступал по обороту в США только пиву компании Budwaiser. Амбициозный директор Schlitz решил обогнать конкурента за счет использования более дешевых ингредиентов и ускорения процесса брожения, что позволило бы продать больше пива. Поначалу такая технология действительно увеличила прибыль компании. Но продолжалось это недолго, поскольку пиво Schlitz стало хуже на вкус, кроме того,дешевые пивные ингредиенты оседали на дне бутылки и образовывали неприятную на вид субстанцию. Schlitz разрушила свою репутацию, а реабилитироваться так и не смогла.

4. Стимулятор сердца

Производитель медицинского оборудования компания Guidant успел продать более 50 тысяч новых стимуляторов сердца, прежде чем выяснилось, что в них происходят короткие замыкания. Причем большую часть из них уже имплантировали людям. Guidant разорилась после 45 случаев коротких замыканий и двух смертей.

5. Apple

Компьютер Power Mac G4 Cube считается вершиной дизайнерской мысли Apple и неудачей с точки зрения бизнеса одновременно. Благодаря особому прозрачному дизайну корпуса и колонок, данный компьютер попал в коллекцию Нью-Йоркского музея современного искусства.

2. Бизнесмен

Дата регистрации
    05.01.2015
    Благодарностей
    834

10 способов уменьшить требуемый стартовый капитал

Отсутствие стартового капитала часто называют одной из основных причин, мешающих начать свое дело. И, несмотря на то, что есть сферы бизнеса, в которых без него действительно не обойтись, часто необходимый стартовый капитал можно уменьшить, иногда в разы.

Ниже приведены 10 наиболее эффективных способов уменьшения стартового капитала. Скорее всего не получится применить все способы к конкретному проекту, но даже применив парочку можно сократить затраты на 15-20%.

1) Коворкинг. Коворкинг – современная альтернатива офису. Можно арендовать рабочее место посуточно. Такие условия, намного более гибкие, чем у классического офиса, могут помочь с экономией на аренде.

2) Берите предоплату. Начинайте выполнять работу только после того, как получите все деньги. Да, клиентов найти будет чуть труднее, но требования к оборотному капиталу понизятся. Всё необходимое или часть необходимого для выполнения работы можно приобрести уже после продажи товара или услуги клиенту.

3) Лизинг. Лизинг – это долгосрочная аренда оборудования. Пусть в долгосрочной перспективе это может оказаться дороже, в ситуации недостатка стартового капитала – это просто спасение.

4) Возьмите в долю владельцев дорогих ресурсов. Если вам для работы требуется дорогое оборудование или специфическое помещение, можно попробовать договориться с его владельцем о совместном бизнесе. Да, ему придется платить долю прибыли, но зато вы сможете уменьшить стартовый капитал на очень серьезную сумму.

5) Посредничество. Часть услуг можно перезаказать у другой компании. Ваша маржа в таком случае будет меньше. Бизнес можно начать с продаж услуг и со временем и с накоплением средств начать их оказывать.

6) Откажитесь от регистрации юридического лица. Регистрация юридического лица несет за собой необходимые расходы на бухгалтерскую деятельность. Вам действительно нужна фирма? Если зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, вести учет будет проще и дешевле.

7) Бизнес-инкубатор. Чаше всего бизнес-инкубаторы предоставляют фирмам офисы и необходимые для офисной работы ресурсы бесплатно или за небольшие деньги, а так же консультации юриста, бухгалтера и профессионалов, связанных со сферой деятельности фирмы. Все это обычно финансируется государством или частными фондами поддержки бизнеса.

8) Откажитесь от нового оборудования. Если невозможно взять его в лизинг, лучше купить подержанное. Это дешевле, но нужно быть внимательным, чтобы не получилось, так что всё преимущество в цене было нивелировано стоимостью обслуживания.

9) Найдите другой способ привлечь клиентов. Возможно, есть альтернатива дорогой рекламе. Прочтите книгу «Маркетинг без бюджета» и подумайте, какие идеи можно применить к вашему бизнесу.

10) Зайдите с черного хода. Придумайте менее амбициозную идею бизнеса в той же отрасли и план как развить свою новую идею в тот бизнес, который вы изначально собирались открыть.

3. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

8 самых полезных знаний

Питер Друкер - гуру бизнеса, считал, что обладание истинной силой связано с отбором и осмыслением больших объемов информации, а затем преобразованием их в действие.

Действие - ключевой момент. Предлагаем вам самые действенные направления саморазвития.

1. Освойте финансовую грамотность
    Применяйте в жизни правила работы с деньгами. Узнайте как создать свое дело и распоряжаться деньгами.

В первую очередь прочтите книги:
    - Роберт Кийосаки «Богатый папы, Бедный папа»;
    - Юрий Мороз «Бизнес. Пособие для гениев»;
    - Роберт Аллен «Множественные источники дохода».

2. Научитесь мыслить
    Существуют специальные техники мышления. Освойте их по книгам:
    - Эдварда де Боно;
    - и теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

3. Узнайте как работает память человека
    Прочтите книгу Владимира Козаренко «Учебник мнемотехники». Если у вас есть дети, то они станут отличниками в школе, просто применяя техники запоминания.

4. Научитесь быстро читать
    Один месяц тренировок и вы будете читать в 2 раза быстрее. Выполните все упражнения из книги Олега Андреева «Учитесь быстро читать».

5. Освойте навык слепой печати
    Занимайтесь 2 недели по 15 минут в день с программой Стамина. И вы сможете удивить своих друзей, печатая вслепую. А главное, сэкономите себе время в будущем на наборе текста .

6. Управляйте своими снами
    Научившись контролировать сны, вы откроете доступ к своим творческим способностям. Пройдите курс «Осознанное сновидение за 7 дней» или прочитайте книги по снам. Осознанные сны - захватывающие приключения, они как 3D фильмы с вашим личным участием.

7. Изучите законы успеха
    Успешные люди знают то, чего не знают другие. Существуют секреты успеха, применяя которые, можно добиться желаемого. Самая полная коллекция работающих материалов об успехе собрана в сборнике «Магия успеха».

8. Проработайте свои эмоции. Управляйте сексуальной энергией.
    Самый важный этап развития. Именно, нереализованные эмоции создают препятствие в саморазвитии.
    Прочтите книги:
    - Александр Лоуэн «Психология тела»;
    - Станислав Гроф «Холотропное сознание»;
    - книги Мантек Чиа.

4. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

10 правил мозгового штурма

1. Не стесняйтесь придумывать бред.

2. Не надо зацикливаться на мнении других. Если вы верите в свою идею, то вперед.

3. Идея для бизнеса рождается из ВАШЕЙ ПОТРЕБНОСТИ. Все великие компании были созданы именно из потребности одного человека. Понятно, что множество компаний было создано из потребностей других. Но это, как правило, мелкие компании.

4. Много читайте. Смотрите сайт конкурентов. Сайты, посвященные бизнес-идеям. Мне понравилась книга Тинькова "Я такой как все". Здорово мотивирует к действиям. Кстати, сам Тиньков упоминает Ричарда Брэнсона (основателя Virgin), автора не менее замечательной книги "Обнаженный бизнес"

5. Еще раз придумайте то, что нужно именно вам. Тогда вы лучше будете знать, как раскрутить свое дело (идею). Если вам не интересно заниматься женским бельем - не занимайтесь.

6. Посмотрите вокруг. Почитайте наконец новости технологий вместо очередного сериала. На сериалах не разбогатеешь.

7. Общайтесь с людьми. Часто ловлю себя на мысли, что наибольшее количество идей приходит во время бесед. Иногда даже прерываю разговор и делаю пометку в блокноте.

8. Записывайте любую бредовую идею.

9. Подумайте, что вы умеете и что можете сказать миру? Если нечего - учитесь.

10. Начните, наконец, хоть что-то делать. Лучше попытаться реализовать одну идею до конца. Пусть даже провальную, чем придумать 100 бизнесс идей и не даже не попытаться их воплотить в жизнь.

И главное - лучше постараться придумать такую бизнес - идею, которая не потребует влазить в гигантские долги.

5. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

11 заповедей начинающего предпринимателя

Готовность
    Готовность к бизнесу... Это такое состояние... Когда ты понимаешь, что ты этого хочешь или когда ты определяешься, что ты хочешь работать на себя и только на себя. Когда ты не будешь пахать днями и ночами на какого-то дядю.. Когда ты готов посвятить себя этому делу... Когда ты готов столкнуться с проблемами. Когда ты живёшь идеей, когда ты дышишь этим - тогда ты готов...

Уверенность
    Уверенность в идее. В своём будущем бизнесе. То, что ты хочешь открыть должно быть успешно. Иначе быть не может. Когда ты точно скажешь всем заинтересованным, всем работникам, друзьям - ДА, я сделаю это. ДА, я точно сделаю это. И только тогда бери идею. Если ты не готов говорить, если ты не уверен, даже не пробуй. Если в твоём мозгу идея-фикс, сопровождающаяся словами - я хочу или мне кажется, что я это сделаю - это не дело. Когда ты будешь гореть идеей, когда ты будешь уверен в ней - тогда бери её.

Предприимчивость
    Ты должен быть "не работником". Ты должен быть бизнесменом. Ты должен организовать дело. Ты должен вести людей за собой. В тебе должны видеть предпринимателя. Чувствовать это по разговору и по делам. Ты должен видеть идеи, ты должен забирать всё нужное... Ты должен быть идейным. Ты должен быть предприимчивым. Запомни это.

Ответственность
    Для бизнеса нужны деньги. Ты должен осознать, что это огромнейший риск. Ты не должен брать денег, не поняв, что это огромнейшая ответственность! Много людей вокруг меня из-за долгов покончили с собой. От этого разбиваются браки. От этого теряются друзья, отворачиваются близкие. Если ты берёшь деньги - ты должен их отдать. Пожалуйста, пойми, что это огромная ответственность и что это огромные риски! Не бери в долг, если не уверен в возвратности на 100%. Это опасно.

Осознаваемость
    Ты должен знать свою сферу. Должен понимать, что это и как это устроено. Превосходно, если сфера деятельности фирмы - твоя любимая. Ты в этом разбираешься. Ты знаешь лазейки... Представь себе бабушку, которая захочет заниматься не швейным производством, а веб-дизайном. Не всё так просто.

Бизнес-план
    Как бы тебе ни казалось, что всё так просто, понятно и замечательно - ты обязан написать бизнес-план или его подобие... Краткую стратегию. Если ты не имея бизнес-плана, откроешь дело - ты сделаешь большую ошибку. Не имея плана действий - не занимайся этим. Ты должен знать своих клиентов. Должен видеть общую картину. Как глупо это бы не выглядело - пиши. Так лучше.

Друзья
    Не бери друзей к себе в штат. Ты поймёшь свою ошибку, как только это сделаешь. Друзья не будут подходить под должности так, как наёмные рабочие. Друзья не будут справляться. Друзья будут хотеть большего, чем остальные. Друзья могут давить на тебя. Друзья будут тянуть твою фирму вниз. Ты не сможешь их уволить из чувства долга. Если ты наймёшь друга - ты сделаешь большую ошибку. Старая правдивая поговорка: "хочешь потерять друга - дай ему в долг". Так и здесь. Не бери друзей. Ты можешь с ними сотрудничать, но не брать их в штат сотрудников.

Честность
    Если ты хороший партнёр - на тебя можно положиться. Ты выполняешь всё вовремя, ты не подводишь никого, ты не кидаешь никого. Партнёры останутся с тобой. Они отплатят, скорее, тем же. Не кидай! Ты сказал - ты сделал. Держи слова! И люди к тебе потянутся. Но всё-равно не забывай, что в бизнесе «кидают» и «разводят» всех... Осторожность не мешает никогда.

Бережливость
    Не трать все деньги. Если компания приносит удивительный доход - не привыкай к этому. Это может быть просто какая-то удача, временный успех или просто попался лох-клиент. Если ты имеешь фирму, тебе нужна одежда лучше. Развлечения дороже. Автомобиль круче. Ты займёшься погоней за этим. В этой погоне ты забудешь про бизнес. А если он будет приносить ещё меньше - ты будешь считать, что жизнь закончена. И помни - "легче заработать, чем сохранить".

Экономия
    Не тому вас учат в ВУЗах!!! Представление совсем не то! Нам навязывают мнение, что компания - это когда есть корпоративная культура, когда везде евро-ремонт, белые стены, новая мебель и крутое оборудование! Всё не так! Экономь! Не надо крутого оборудования! Всё по минимуму! Зачем офисы для работников? Подвалы, Pentium1, обычные студенты, работающие за гроши. Вот реалии бизнеса. Не будет крутой компании. Везде нужно экономить! Всё по минимуму!

Расстояние
    Нельзя дружить со своими же работниками. Держи расстояние. Не подпускай их к себе близко. Ты главный. Ты - начальник, ты - директор. Например, можно не переходить на "ты". На мой взгляд, это будет и возвышать тебя, и работники будут чувствовать всё большую ответственность.

6. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

18 правил, основанных на опыте успешных предпринимателей для тех, кто хочет реализовать свой проект:

1. Не бойтесь изобрести велосипед. Пусть 56 родившихся у вас идей были воплощены задолго до вас, 57-я может стать настоящим открытием.

2. Ставьте четкие цели. Если вы, например, делаете общественно-полезный сайт, то сразу думайте, к какой посещаемости он должен прийти через год.

3. Помните про гранты и государственную поддержку. Стоящие идеи всегда найдут соратников.

4. Ищите свою нишу. Говорят, что сейчас востребованы проекты в области городского устройства, местного самоуправления, новых медиа. Классика на все времена — культурные проекты.

5. Цените тех, кто пришел в проект вместе с вами и готов рисковать ради еще не начатого дела. Незаменимые люди есть.

6. Ничего не делайте в одиночку. Обсуждайте все проблемы и идеи вместе. Принимайте решения сообща, договорившись, что право решающего голоса может быть только у одного из вас.

7. Не бойтесь быть смешными и уязвимыми. Над теми, кто придумывает что-то новое и опережает время, всегда поначалу смеются.

8. Нельзя быть слишком молодым или старым для того, чтобы начать свое дело. У вас есть идея — значит, сейчас самое время, чтобы воплотить ее в жизнь.

9. Относитесь к своему делу как к поводу хорошо провести время. Не беритесь за дело исключительно из чувства гражданского долга. Мысль о том, что «так надо» — это путь к унынию и прокрастинации.

10. Любите свою целевую аудиторию, или проще — тех людей, ради которых вы все и делаете. Ваши клиенты — самые лучшие. Вам воздастся.

11. Будьте бесстрашны. Не думайте о возможных провалах и неудачах. Идите напролом.

12. Изучайте, любите и цените конкурентов. Недооценивать, а тем более презирать их — крайне опасно.

13. Узнайте, что сделано в вашей сфере за рубежом. Обычно, когда в России говорят о социальных стартапах — получается что-то невыразительное и неудобное. Если вы взялись за дело — сделайте его хорошо вне зависимости от того, ставите ли вы перед собой цель заработать деньги или это просто ваша гражданская инициатива.

14. Не ищите деньги под проект. Ищите единомышленников с деньгами. Воодушевите их, и тогда это станет вашим общим делом.

15. К каждому потенциальному инвестору относитесь как к тому самому и единственному. Не путайте его с другими. Но не выстраивайте четких, красиво сформулированных концепций и не показывайте вычурных презентаций. Инвестора этим не удивить. Если он увидит, что вы действительно верите в то, о чем говорите, — у вас больше шансов.

16. Начните с чего-то простого. Просто прекрасно, если в вашей голове уже созрел план по захвату мира. Но начать лучше не с запуска завода нового поколения, производящего суперскамейки для людей с ограниченными возможностями. Сначала соберите жителей вашего района и облагородьте парк.

17. Начинайте прямо сейчас.

18. Желательно, чтобы в команде были кудрявый и долговязый. На счастье.

7. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Ты тоже сможешь!

1. Реинвестируй доходы

Когда ты зарабатываешь первые большие деньги, у тебя появляется соблазн их потратить. Не делай этого. Лучше вложи их в дело, которое кажется тебе прибыльным. Я понял это рано, еще учась в старших классах. Мы с приятелем купили подержанный автомат для игры в пинбол и установили его в парикмахерской.
    Вырученные деньги мы не потратили, как поступили бы на нашем месте обычные подростки, а стали покупать другие автоматы. К 26 годам у меня было уже $174 000, что на современные деньги составляет $1,4 миллиона

2. Будь готов отличаться

Не принимай решений, полагаясь на то, что другие говорят. Когда я начал управлять деньгами, собрав с нескольких инвесторов $100 000, меня называли чудаком и предрекали мне провал. Но 14 лет спустя я закрыл партнерство, и оно стоило более $100 миллионов. Для меня рынок - это всего лишь то, что делают все остальные. Чтобы быть выше рынка, необходимо измерять себя по своей внутренней шкале, судя себя по своим собственным стандартам, а не общественным

3. Не "соси большой палец"

Заранее собирай всю информацию, быстро принимай решение и придерживайся его. Ненужное сидение и обдумывание я называю "сосанием большого пальца". Когда мне предлагают войти в дело или инвестировать деньги, я спрашиваю, сколько это будет стоить, что я с этого буду иметь, - и практически сразу говорю свое решение

4. Договаривайся обо всем на берегу

Все спорные вопросы, особенно денежные, надо решить до старта. Я получил этот горький урок еще до бизнеса с игровыми автоматами. Дедушка нанял меня и моего товарища навести порядок в своем магазине. Мы в течение 5 часов таскали тяжелые ящики, а когда закончили, дед дал нам 90 центов на двоих. Я был потрясен такой несправедливостью

5. В бизнесе нет мелочей

Я искренне восхищался своим приятелем, который додумался покрасить только ту стену офиса, которая выходила на дорогу, и таким образом сэкономил на краске. Учись экономить на мелочах, это намного увеличит твои доходы

6. Живи по средствам

Не лезь в долги. Жизнь в кредит еще никого не сделала миллионером. Я ни разу за всю свою жизнь не занимал деньги, а старался всегда сначала заработать, а потом обойтись тем, что есть. Мой совет должнику - торгуйся с кредиторами, чтобы заплатить, сколько можешь. А когда закроешь долги, работай над тем, чтобы собрать хотя бы небольшую сумму, которую можно пустить в дело

7. Будь настойчив

Упорством и настойчивостью с меньшим капиталом можно достичь большего, чем более обеспеченный соперник. В 1983 году я купил компанию только потому, что мне понравилось, как ведет дело ее основательница, иммигрантка из России. Из хозяйки маленького магазинчика она превратилась в настоящую легенду отрасли, открыв сеть мебельных магазинов по всей Америке

8. Вовремя выходи из игры

Будучи подростком, я попал на бега, поставил один раз и проиграл. Чтобы возместить потерю, я поставил вновь и снова проиграл. Это был недельный заработок. Но я нашел в себе силы уйти и больше никогда не повторял этой ошибки

9. Оценивай риски

В 1995 году, работодатель моего сына Хауи, был обвинен ФБР в фиксировании цен. Я посоветовал Хауи представить себе худший и лучший сценарии компании. Он быстро понял, что риски намного перевешивают любые потенциальные выгоды и ушел на следующий день. Задавай себе вопрос "И что потом?" - это поможет представить все возможные последствия и сделать правильный выбор

10. Выясни, в чем смысл успеха

Несмотря на свое состояние, я никогда не измеряю успех в долларах. Дожив до солидного возраста, я понял - успех в жизни измеряется не деньгами, а количеством людей, которых ты любишь, и которые любят тебя.

8. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

План для начала нового дела всего за 10 дней

Эта информация в основном для тех, кто хочет открыть свое дело, но не решается и не может из-за отсутствия финансового обеспечения. Мы же предлагаем конкретное решение на эти проблемы. Читайте дальше и узнаете, как эти проблемы превратить в настоящие возможности.

Многие молодые бизнесмены делают одну существенную грубую ошибку и добровольно отдаляют свой успех в любимом деле. А точнее начинают с того, что берут займы, кредиты или еще хуже обращаются к не заинтересованным в развитии вашего дела спонсорам. Да, может быть вы когда-нибудь, и добьетесь успеха. Есть люди, у которых это получилось, но этот путь был не столь безоблачен, как может показаться на первый взгляд.

И какой смысл жить под тучами, когда есть открытое чистое небо, в котором все ясно и понятно, как божий день. Тем более следовать этим альтернативным путем гораздо удобнее, проще, интереснее, он делает вас изобретателем и великим новатором.

Мой план состоит всего из десяти шагов. Эти шаги можно сделать за десять лет, месяцев, недель или всего за десять дней. Конечно, за десять дней это будет сумасшедший экстрим, но как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Однако это будет уже не тот риск, который имеет место в первом варианте решения проблем в самом начале пути развития вашего дела.

И, несмотря на это начинающие предприниматели выбирают первый вариант и все-таки берут займы, и кредиты в банках при этом абсолютно не подстраховываясь. Собственно поэтому они же и прогорают прямо на первых шагах или тянут лямку мучительно долгое время. Конечно, выбор остается за вами, и решать только вам, а я рискну иначе, только своим, исключительно временем и будущей прибылью.

Итак, теперь я думаю надо наконец-то перейти к главному вопросу и расписать весь план «нового пути» по пунктам или даже сразу по дням.

День первый – это еще и первый шаг, и самый главный шаг, момент и день, поэтому эту дату стоит записать, где-нибудь у себя в ежедневнике, желательно прям на первой страницы. И пусть это будет дата рождения вашей новой компании.

Записали? Тогда теперь посмотрите, как вы назвали этот проект. Придумайте название и логотип, которые вы укажете на вывеске вашей конторы. Это название, как и логотип должно отражать всё поле деятельности вашего предприятия.

Дальше в этот сегодняшний день вам нужно сделать подробное описание вашего нового предприятия. Здесь должно быть полное понятие и термин главной услуги, которую будет осуществлять предприятие. Пусть это будет что, то вроде развернутого интервью, просто отвечайте на себе же поставленные вопросы. Поверьте, позже, когда вы «развернетесь» оно вам понадобится.

А вот и примерные вопросы:

1. Что это будет?
    2. Почему это будет?
    3. Зачем это?
    4. Как это?
    5. Где это?
    6. Когда это?
    7. При каких обстоятельствах и условиях?
    8. Какое это?
    9. Для кого это?
    10. Что с этим делать?

Вот это будет ваш первый день.
    Кстати его можно провести и на нынешней работе, если это будет уместным или вечером дома за чаем. Ведь на это вам придется потратить максимум час. Согласитесь, что задание на первый день простое. Так будет и дальше – от простого к сложному, от частного к общему. И тут же напрашивается вывод первого дня. Его нужно писать только вам, причем он только для вас и в ваших интересах. Здесь должны быть описаны все ваши первого дня, которые касаются только вашего будущего дела. Конечно, все это вы можете писать на листочке, но лучше будет, если вы возьмете новый ежедневник и ручку. Потому что то, что вы запишите туда в случае успеха проекта, будет очень ценной информацией.

Итак, первый день уже позади.

Второй день – он чуть сложнее первого, но зато более интересный.
    Здесь вам нужно будет ответить на главный вопрос: «Нужно ли это предприятие вам и людям, вашим будущим клиентам?»

От этого вопроса сразу же растут другие вопросы:

1. Что она даст вам и людям?
    2. Как вы себе представляете организацию работы предприятия?
    3. Ваши действия, услуги?

А теперь внимание ответы на эти три вопроса у вас уже есть, но это только ваше мнение сугубо субъективное. Однако вы же не только для себя создаете предприятие, поэтому вам необходимо узнать это мнение у народа, а точнее у людей, которые на ваш взгляд могут быть вашими клиентами.

Однако прежде чем бежать опрашивать каждого встречного «будущего» клиента вам нужно будет составить список людей по категориям:

1. Родные, родственники и дальние родственники
    2. В социальных сетях
    3. Соседи
    4. Коллеги на нынешней работе, на предыдущих местах работы
    5. Друзья
    6. Друзья и родственники друзей, соседей и родственников
    7. Прохожие на улице
    8. Пассажиры в транспорте
    9. Сотрудники близких к вам предприятий, магазинов

Эти категории теперь необходимо разделить по признакам половым (мужской и женский), возрастным (от 14 до 17, от 18 до 24, от 25 до 29, от 30 до 45, от 46 до 55, от 56 до смерти) и по статусу, по профессии и по достатку. Сделайте для вашего же удобства заготовки, можно прямо в своем новом ежедневнике.

Это выглядит примерно так:
    1. Родные, родственники и дальние родственники –
    Мужской –
    от 14 до 17 лет
    Ученик школы
    Профессии: пока нет
    Достаток: средний
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
    Вот так нужно сделать по всем категориям и признакам. В пропуске под номерами нужно будет писать людей, ФИО и ответы на ваши вопросы о предприятии.
    Конечно, можно постараться и все эти дела сделать в один этот второй день, но тогда вам придется пожертвовать своими остальными делами. Однако разумнее всё-таки написать план во второй день, опрашивать людей в третий день.
    Вот так мы и расписали сразу третий день. Он станет самым коммуникабельным днем за все эти десять дней, после него слова из ваших уст будут вылетать сами, причем самые нужные.

В четвертый день нужно обязательно проанализировать день третий, а точнее понять, нужны ли людям ваши услуги, какие именно, какая аудитория в основном будет ими пользоваться.
    На основе этого опроса в этот четвертый день следует написать Бизнес-план. Неважно на скольких он будет страницах. Самое главное чтобы он отражал суть вашего предприятия. Сначала следует писать название предприятие город и год создания, ФИО автора проекта.

Вот полный список статей Бизнес-плана:

1. Меморандум конфиденциальности (кто составил, и кто имеет право им пользоваться)
    2. Цель
    3. Характеристика
    4. Список услуг
    5. Участники
    6. Устав
    7. Уставный капитал
    8. Решение о создании
    9. Активы предприятия (имущество, денежные средства)
    10. Пассивы предприятия (долги, кредиты, займы)
    11. Расходы
    12. Доходы
    13. Баланс
    14. Расчет точки безубыточности
    15. Вывод о полезности вашего предприятия
    16. Действия к цели по порядку.

Пятый день будет снова наполнен активностью, как и четвертый. Здесь нужно будет все положительные ответы на интервью обработать и начать уже действовать приглашать этих людей на реализацию услуг. Единственное условие: на первых порах нужно себя презентовать, а значит кой-где уступить, сделать бесплатный подарок, но только не в убыток себе. И должно это выглядеть так: человек дает денежную полную предоплату, а услуги получает после в двойном размере. Главное вести учет, всех записывать, чтобы никого не забыть.

В канун шестого дня ты осуществляешь все обещанные заказы, за которые уже заплатили: покупаешь инструменты, материалы, продукцию – все необходимое для осуществления первых заказов.
    День седьмой обзваниваем рекомендованных клиентов от первых клиентов. Готовим рекламные материалы: визитки, листовки, сайт, объявления. Принимаем клиентов – если придут, конечно, но это зависит только от вас.

День восьмой получится самый веселый, так как сейчас самое время начинать рекламную компанию и первую презентацию вашего предприятия. Во время презентации можно раздавать посетителям анкеты постоянного клиента, где им нужно будет вписать свои контакты и желания касательно той сферы, в которой работает предприятие.

В девятый день следует обработать те анкеты, которые заполнили в восьмой день. И еще вы постоянно должны быть в контакте с миром, с людьми и не просто сидеть в интернете, а возможно даже придется выйти на улицу и самим раздавать листовки, визитки. Нужно постоянно креативить и развиваться, придумывать различные интересные акции и предложения, конечно учитывая при этом интересы людей.

Десятый день должен стать первым днем собирания плодов вашего упорного труда в прошлом.
    Принимайте клиентов!!! И не забывайте принимать рекомендации, анкеты постоянных клиентов с контактами, ведь это ваше будущее.

P.S. Маленький совет для всех: «Относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам». И улучшайте жизни других людей, ведь улучшая их жизни вы улучшаете и свою жизнь.

Ваши права