Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25 по 32 из 113

1. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Стартап Easy Meal: как заработать на здоровой еде

Приучить столичных клерков питаться правильно оказалось нелегкой задачей

Основатель проекта Easy Meal Вадим Малкин — человек с двойным гражданством, политтехнолог в прошлом, намерен создать в Москве сеть мини-кафе, где будет предлагаться только здоровая пища. Еще недавно Вадим имел проблемы с лишним весом, но обратился в святую веру диетологов, и смог достичь оптимального результата. Свою тягу к здоровому питанию он решил привить и сотрудникам московских офисов, но слишком дотошный подход к составлению диет и подбору продуктов не раз ставил проект на грань выживания. Теперь Малкин говорит, что многое бы сделал по-другому, если бы начинал все сначала.

Киновед, политолог, предприниматель

40-летний Вадим родился в подмосковных Химках. В 1994 году окончил ВГИК с дипломом «киновед-сценарист». В 1996-м устроился на работу в первое социологическое агентство Russian Research, где, по его словам, занимался всем сразу: от техподдержки до аналитики. Социология его увлекла, и он защитил на эту тему кандидатскую диссертацию в МГУ.

После Russian Research он ушел работать коммуникационное агентство Burson-Marsteller, где запускал проекты Всемирного банка по развитию правовой культуры в России. Затем были федеральное агентство новостей (ФАИ), «Страна.ру», политтехнологии и созданное им Агентство стратегических коммуникаций, клиентом которого была партия «Яблоко», финансируемая ЮКОСом… Как известно, история нефтяной компании закончилась драматически и Вадим в октябре 2003 года уехал в Лондон, где до сих пор проводит большую часть времени.

Лондонский бизнес не пошел: службы безопасности российских компаний не доверяли человеку, связанному с ЮКОСом
    На Туманном Альбионе в 2003-м он запустил свой первый бизнес — консалтинговое агентство Russian Axis, которое должно было помогать крупным российским компаниям вести бизнес в Англии. Однако идея оказалась не особенно удачной: службы безопасности многих отечественных компаний после проверки отказывались от сотрудничества с Вадимом из-за его связи с ЮКОСом. Тогда он решил сменить направление и в 2007 году создал Transitional Markets Consultancy – проект, который консультировал западные компании в их работе на рынках бывшего СССР. В 2010-м он закончил МВА программу TRIUM, где познакомился с будущим партнером по Easy Meal, петербуржцем Юрием Самохиным. К тому времени консалтинг Вадиму надоел, и он стал думать о реальном бизнесе.

Ты есть то, что ты ешь

Идея пришла к Вадиму Малкину, когда он, приехав ил Лондона в Москву, столкнулся с тем, что не знает, что здесь можно есть. Просто потому, что здоровое питание в невозможно в большинстве точек общепита столицы, а менять свои привычки Малкин не захотел. Он подумал, что было бы интересно запустить проект, который доставлял здоровую еду прямо домой или в офис.

Предварительные расчеты показали, что запуск Easy Meal в Лондоне обошелся бы в 15 млн рублей, в Москве — в 10 раз дешевле
    Вадим рассказывает, что довольно долго выбирал, где начать бизнес: в Лондоне или в Москве. В Великобритании, по предварительным расчетам, запуск проекта обходился в 300 000 фунтов стерлингов. По курсу 2011 года, когда принималось решение о запуске, фунт стоил около 50 рублей, то есть английский стартап обошелся бы в 15 млн рублей. «Такой суммы у меня не было, а венчурные деньги я привлекать не умел, да и стеснялся», — вспоминает Вадим.

В Москве же запуск требовал в 10 раз меньше средств — 1,5 млн рублей. Выбирая между Лондоном и российской столицей, партнеры решили все же начать с Москвы. «Сейчас бы я крепко задумался, если пришлось принимать решение еще раз. В Лондоне было бы пусть дороже, но спокойнее», — признается Вадим.

Цена запуска в России в итоге выросла в 3,5 раза
    Во-первых, первоначальная смета выросла к осени 2012 года, когда проект был полностью запущен, в три с лишним раза — до 5 млн рублей. После нескольких неудач с ресторанами-партнерами, в Easy Meal решили организовать собственное производство, это потребовало дополнительных капитальных затрат. Во-вторых, вести бизнес в России из Лондона оказалось довольно сложным делом. Ни проконтролировать приготовление и технологию, ни пробовать блюда нельзя.

Диета на рабочем месте

Суть проекта заключается в том, что сторонник здорового питания должен сам выбирать на сайте Easy Meal блюда исходя из калорийности и соотношения витаминов, белков, жиров и углеводов: каждое блюдо сопровождается списком ингредиентов и нутриентов. Причем можно выбрать как просто обед, так и целую программу с учетом дневной или недельной нормы калорийности, которую специально рассчитывает диетолог. А так как ни в здоровом питании, ни в диетах не один из учредителей Easy Meal ничего не понимал, в компанию позвали британского диетолога Сью Баик, которая предложила различные программы питания по всем правилам диетологии с раскладкой по нутриентам (белки, жиры, углеводы, витамины) и расписала калорийность блюд. В итоге были утверждены несколько программ — для вегетарианцев, для желающих похудеть, для тех, кто просто следит за здоровым питанием и т.д.

Начали бизнес Вадим Малкин и его супруга Юлия Умнякова с нетипичной для российских стартаперов обстоятельностью: они заказали социологическое исследование рынка здорового питания Москвы. Выяснилось, что в столице у них несколько десятков тысяч потенциальных клиенток, которые работают в офисах и желают следить за фигурой.

«Мы сделали бизнес не на пустом месте — скорее, от отрицания того, что тогда было на рынке», — рассказывает Вадим. Идея доставки рационов уже была реализована в США и Европе — там работало около 10-15 компаний. В России на тот момент был только Justforyou ».

Следующим шагом стала разработка сайта, который обошелся в 500 000 рублей. Его делали долго, рассказывает Вадим. За сайт развернулась настоящая битва между гуманитариями и айтишниками, которые хотели «128 кнопочек с точки зрения абстрактного алгоритма» вместо удобных для пользователя страниц с минимальным числом кликов. Переделка сайта заняли еще больше года после запуска проекта и потребовали дополнительных инвестиций.

За год до запуска Вадим развернул рекламную кампанию в Facebook — это позволило ему сделать бренд узнаваемым и получить обратную связь от потенциальных клиентов, по ходу разработки исправляя ошибки и учитывая пожелания.

Стресс-тест на запуске

Пока шла рекламная кампания, партнеры искали место, где должна была готовиться еда, и специальное оборудование. Аренда в Москве оказалась очень дорогой, а Подмосковье не подходило по логистике — клиенты не стали бы ждать три часа. Искали несколько месяцев, в итоге нашли небольшую кухню на Алексеевской — дороже, чем было в бизнес-плане, но выхода не было. Функцию логистики решили отдать на аутсорсинг дружественной компании.

Вадим Малкин: «Огромная проблема была с теми же курьерами. Если мужчина 30-40 лет в Москве пришел устраиваться курьером на 20 000 рублей «чистыми» — значит, что-то с ним, скорее всего, не так. Он или наркоман, или алкоголик…»
    Вадим с удовольствием и часто рассказывает о том, как Easy Meal заказывал фирменную упаковку с логотипом, чтобы она была узнаваемой и в ней можно было разогреть еду. Ходили по российским поставщикам, а потом выяснилось, что изготовить такую упаковку в глубинке в Англии — быстрее, вдвое дешевле и качественнее. Заказ на полгода вперед обошелся в сумму около 300 000 рублей. Но на таможне затребовали документ с печатью о том, что при ее производстве не использовались нанотехнологии. Объяснения с британскими провинциалами было довольно забавным, рассказывает Вадим, но главный смысл был в том, что в Англии с 1989 года нет печатей. Вообще. Пришлось ее изготавливать специально для российской таможни.

Рецептура и "условный Онищенко"

Проект запустился летом 2012 года. Вопреки ожиданиям основателей, продаж и посетителей на сайте не было, и партнеры решили, что ошиблись с бизнес-идеей и регионом. Но осенью, по выражению Вадима, «поперло». Выяснилось, что питаться правильно хотят не только женщины — довольно много заказов приходило и от мужчин. Сейчас проекту почти два года, и основатели уже понимают, когда ждать сезонный спад, а когда – рост.

Как только продажи наладились, возникла проблема с «условным Онищенко». У Easy Meal очень жесткая рецептура, которая привязана к 14 параметрам (калории, белки, жиры, насыщенные жиры, сахара, витамины, клетчатка и т.д.) и когда, например, в Россию запрещают импорт сыра «Филадельфия», оперативно найти ему замену не удается. Рушится вся программа питания. Из-за неожиданно возникшей недоступности компонентов пришлось переделывать 12 блюд, вспоминает Вадим.

РАСКРЫТЬ

ДАНИИЛ ШУЛЕЙКО, ДИРЕКТОР ПО МАРКЕТИНГУ DELIVERY CLUB
    Рынок доставки: Здоровая еда никогда не вытеснит фаст-фуд
    «Из этой истории я вынес хороший урок: не нужно было начинать такой бизнес без партнера, который хорошо разбирался бы в ресторанном деле», — признается Вадим.

Сейчас средний чек одной доставки на Easy Meal — 1900 рублей. Вбудни осуществляется 80-120 доставок по программам питания – многодневным рационам на весь день (у них разная длина, от 5 до 21 дня) и разовым заказам – обедам. Половина посетителей сайта заказывают обеды, половина выбирает рационы на весь день.

В Easy Meal основатели вложили 15 млн рублей и привлекли инвестиции по оценке в 1 млн евро
    К настоящему моменту партнеры вложили в проект около 15 млн рублей – размер первоначальной лондонской сметы, рассказывает Вадим. Плюс в начале 2013 года привлекли частные инвестиции, размер которых он не раскрывает, но говорит, что проект на момент сделки оценили в 1 млн евро.

Компания вышла на самоокупаемость осенью 2013 года. Пока выручка сильно колеблется от 3 до 4,5 млн рублей в месяц. Планы на этот год довольно скромные: вырасти по выручке на 30-40% до стабильных 5 млн рублей в месяц и запустить новое «оффлайн» направление – сеть мини-кафе здорового питания.

2. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Как открыть школу для родителей

Воспитание ребенка очень сложный и ответственный процесс, и для того чтобы с ним справиться молодые родители часто прибегают к помощи старшего поколения. Но бывает и так, что обратиться за помощью не к кому, что тогда делать молодой семье?
    Можно пробовать все в первый раз и учиться на своих ошибках, но тренироваться на своем ребенке, мало кто захочет. И бизнесмены предлагают выход — открытие школы для родителей, которые очень популярны на Западе.

Ко всему прочему такие курсы очень актуальны и начинают приобретать популярность в России. Это обусловлено тем, что люди хотят быть готовыми к любым ситуациям. В последнее время стало модно и актуально перенимать опыт предшественников.

Когда молодая семья сталкивается с рождением ребенка, перед ними встают вопросы как его растить и воспитывать. На курсах в школе молодых родителей специалисты подробно ответят на все вопросы и подготовят родителей к рождению ребенка. Что нужно для открытия школы для родителей? Эта идея популярна и актуальна, как курсы по вождению детской коляски.

Создание школы для молодых родителей

Вашей целевой аудиторией будут молодые мамы и папы, или те, кто только собирается родить детей. Первый шаг который нужно сделать для того, что бы открыть школу для родителей - поиск помещения. Его размер зависит от группы и программы обучения. Для маленькой группы можно устроить школу в своей квартире или небольшом помещении под аренду. Далее важно подобрать преподавателей. Лучшим учителем станут люди, которые прошли через воспитание детей на практике, а не учителей, которые знают только теорию. Количество педагогов зависит от объема учеников и количества направлений.

Программа

Оптимально будет распределить занятия по направлениям и возрастам детей. Также можно сделать направление по физическому уходу, воспитанию и обучению детей. Программы могут быть как общие, так и частные, отдельными курсами. Таким образом, график будет более гибким, что привлечет больше клиентов.

Реклама

Можно использовать стандартные способы, типа СМИ. Но можно обратиться к более популярному источнику информацию и поместить рекламу в Интернете. Это подразумевает создание групп и персональных страниц. Этот способ очень эффективен и демократичен. Укажите в группе свое местоположение и свои услуги, фото и видео материалы в закрытом доступе, для клиентов. Смотрите еще как можно открыть бизнес на товарах для детей и малышей.

3. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Бизнес идея: Домашняя кухня и доставка обедов в офис.

Наш выбор пал на этот бизнес, сейчас владельцы кафешек-ресторанчиков на «волне инфляции» безбожно повышают цены на еду. При этом блюда, приготовленные «на конвейере», не такие вкусные, как домашние. Поэтому обеды в офис, которые, как правило, дешевле, пользуются популярностью.

Надеемся, что наш эксперимент по внедрению во «вкусный бизнес» поможет вам профессионально организовать доставки обедов в офисов и заработать на этом хорошие деньги.

ДОМАШНЯЯ КУХНЯ ОТ А ДО Я

ПОИСК ЗАКАЗЧИКОВ.

Сначала я позвонила на несколько столичных фирм по принципу – «недалеко от дома», оказалось, что сотрудники одной из фирм питаются в кафе, а на другой — уже работает наемный повар, который готовит дома и приносит на фирму все, что заказывают сотрудники. Я разговорилась с менеджером и узнала, что подобную работу по телефону вряд ли можно найти, лучше отправляться лично к будущим заказчикам, прямо в офис.

Охрана без предварительной договоренности часто не пропускала, но, услышав заветное «Я по поводу обедов для вашей фирмы», заметно добрела. Первая попытка не удалась — я забыла убрать маникюр, и это насторожило администратора: мол, с такими ногтями ты нам приготовишь. Осознав ошибки, примерив образ домашнего повара на себя — собрала волосы, сняла украшения, убрала маникюр, — я повторила поиск на другой фирме. Получилось, но сам процесс собеседования!

СМОТРИНЫ.

Беседу с претендентом поручили менеджеру и секретарю директора, поэтому само собеседование затянулось, девушку интересовало, почему я хочу готовить и где я раньше работала. А менеджер акцентировал внимание на моих профессиональных навыках — давно ли готовлю, какую кухню, где закупаю продукты, когда проходила медосмотр. Спрашивали, оценивали около часа. Сошлись на том, что нужен осмотр условий хранения и приготовления — то есть желают видеть мою родную кухню, пришлось их пригласить. «Тесновато, но чисто» — вердикт положительный.

Самый перспективный возраст для «вкусной работы» — от 35 до 60 лет. Если в документальном арсенале кроме паспорта, идентификационного кода имеется не просроченная санкнижка — уже хорошо. Меня взяли, с испытательным сроком — неделя! Никаких своих документов я не оставляла и ничего не подписывала.

ГДЕ КУПИТЬ ДЕШЕВЫЕ ПРОДУКТЫ.

Цены в супермаркетах и на стационарных продуктовых рынках мало чем отличаются. Оказывается, что домашние повара закупаются 1 раз в неделю и по другим ценам. Где этот рай?

В рыбном павильоне я купила две тушки свежемороженой горбуши и спросила у продавщицы, с какого склада она получает продукцию, мол, муж у меня балованный, ест рыбу только определенных производителей. Девушка назвала и статус поставщика, и адрес. Около 15 минут работы на телефоне (по 09 я спрашивала склад мороженой рыбы, некоторые контакты можно найти прямо в интернете через поисковик), и я связалась со складом, представившись мелкооптовым покупателем-реализатором.

С овощами навар намного круче, при этом незачем придумывать истории, достаточно внимательно обойти несколько рынков с 8.30 до 12.00 в будние дни.

Дешевую курятину закупают оптом прямо на птицекомбинате (через поисковик в интернете найдете их координаты). Что касается свинины и говядины — ее можно оптом закупать через посредников: когда привозят на рынок мясо (в 5—6 утра), подойти к мясному павильону, и там можно познакомиться . Опт подразумевает покупку тушами (которые требуют специальных морозильных камер для хранения), поэтому легче закупать по 10 кг на рынке.

Оптовые склады одноразовой посуды находятся примерно так же.

КУХНЯ В РАЗРЕЗЕ.

Обыкновенный холодильник оказался слишком маленьким для такого количества продуктов. На помощь пришли соседи, у которых огромный семейный холодильник и вместительные морозильные камеры. Рыбу и мясо размораживала «всухую» (без воды, так сохраняется вкус и качество мяса) около 4 часов. Пока одно размораживается, другое можно готовить. Я начала с куриного жаркого с черносливом. Обжарила в утятнице куски курицы, приготовила заправку из лука с морковью, соединила, приправила солью, перцем, пряностями, в конце добавила чернослив и чеснок. С разделкой тушки и нарезкой овощей приготовление заняло около 1,5 часа времени. На часах было начало первого ночи, когда рыба наконец-то разморозилась.

Пришлось повозиться с горбушей — как ни крути, а женщины чистить рыбу и не любят, и не умеют. Почистила, нарезала каждый кусочек так, чтобы было 100 гр. Потом отварила на малюсеньком огне (рыбка томилась). Порционные кусочки выложила в отдельное блюдо, а бульон процедила через сито и соединила с желатином. Заливать рыбу закончила к 02.00 ночи. Дымящиеся порции остывали на столе и значительно сократили рабочую площадь. С запеченной рыбой процесс попроще, но длительнее. На рыбу я выложила маринованный лук, майонез, тертый сыр и оливки, а потом просто контролировала процесс. Маленький огонь увеличивать нельзя — рыба пускает сок вместе с луком и просто тушится. Если ускорить приготовление — жидкость испарится быстро, и рыба получится сухой и невкусной. Первая часть эксперимента закончилась около 04.00 утра.

Меню для заказанного фуршета наполовину было приготовлено ночью, и я продолжила салатную тему с 9.00 утра, а, начиная с 10.00, занялась упаковкой продукции. Финальный аккорд — чистка 4-х килограммов картошки для пюре, которое я сварила перед самым выездом. Итого, на приготовление всех блюд у меня ушло приблизительно 10 часов. Если приплюсовать время, затраченное на закупку, то на все про все у меня ушли сутки.

Всю приготовленную еду я упаковала в одноразовые контейнеры, взяла в супермаркете большие продуктовые ящики и сложила в них порции. В итоге получилось — три больших упаковки и две маленькие — одна с кастрюлей горячего картофельного пюре, вторая с раздаточной посудой и хлебом.

Сам обед прошел, как говорится, на «ура»: еды хватило, и она понравилась, хотя одна девушка особенно интересовалась, насколько свежие салаты и с любопытством разглядывала заливную рыбу. В целом впечатление от эксперимента смешанное — с одной стороны довольные, сытые люди и хороший доход, а с другой — суета с закупкой и длительный процесс готовки. По-честному, такая работа не для каждого желающего, даже если очень любить кулинарное ремесло, нужно что-то большее — наверное, какая-то внутренняя тяга кормить людей.

ОБЕД НА 25 ЧЕЛОВЕК

Меню:

1. Рыба, запеченная с сыром — 200 г порция (2 кг филе пангасиуса, 50 г масла растительно-оливкового, лук репчатый, 0,5 кг майонеза яичного, 1 кг твердого сыра, оливки), 12 порций.

2. Рыба заливная — 350 г порция (2 кг горбуши в тушках, лук, морковь, желатин, приправы, лимон, зелень), 13 порций

3. Картофельное пюре (4 кг картофеля, упаковка масла сливочного, яйца, молоко), 25порций

4. Салат овощной — 200 г порция (0,5 кг помидоров, 0,5 кг перца, 0,5 кг огурцов, 0,5 капусты, зелень, 0,5 кг майонеза), 13 порций

5. Салат огуречный — 150 г порция (2 кг соленых огурцов, маринованный лук, маринованный горошек , маслины), 12 порций

6. Жаркое куриное с черносливом — 250 гр порция (2 кг курятины, морковь, лук, чеснок, майонез, приправы, зелень, чернослив, масло растительное), 10 порций

Итого затраты на закупку: около 900 рублей.

Такси: 150 рублей

ВСЕГО ЗАТРАТ: 1050 рублей

Стоимость одной порции: 200 руб Х 25 человек = касса — 5000р

Чистая прибыль в день: доход минус расходы: 4000р

Чистая прибыль за 4 дня с учетом 2х крупных заказчиков: 32000 рублей

4. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Как продать идею за 10 слайдов

«В эксперименте 30-летний мужчина должен был перейти улицу на запрещающий сигнал светофора. В половине случаев он был одет в отглаженный деловой костюм и галстук, в другой — в обычные брюки и рубашку. Результат — в 3,5 раза больше людей шагнуло вслед за нарушителем в деловом костюме», — пишет Дмитрий Лазарев, автор нескольких книг, бизне-тренер и консультант. И это только один пример того, как знания, в данном случае — психологии, помогают управлять аудиторией.

Умение убеждать — важнейший навык, которым в России мало кто владеет. Утеряна сама культура публичных коммуникаций. Говорят, что большевики запретили преподавание ораторского искусства везде кроме партийных школ и учебных заведений, имеющих отношение к спецслужбам — они понимали, какое это сильное оружие.

Так что большинство из нас совершенно безграмотны в области публичных выступлений, мы понятия не имеем, что именно делает презентацию блестящей или провальной. Самое большое и, к сожалению, распространенное заблуждение — это вера в то, что лучшие презентации получаются на основе импровизации. На самом деле та самая естественность и легкость, которая создает впечатление спонтанности, достигается как раз тщательной подготовкой.

Время идет вперед, меняются требования к публичным выступлениям — сегодня они должны быть очень лаконичными и емкими одновременно. «Цель продающей презентации — стимулировать интерес и получить согласие на следующий шаг». Как объясняет Лазарев, в продающей презентации важно выдерживать баланс между тремя задачами: убедить, информировать, мотивировать. Перекос в сторону одной из них — это ошибка, которую совершают многие неопытные продавцы.

Те самые десять слайдов, которые вынесены в название книги, это:

1. Титульный. Название вашей компании, ваше имя, должность, контакты.

2. Проблема. Опишите/изобразите проблему — «головную боль клиента».

3. Степень значимости проблемы. Покажите степень влияния проблемы на бизнес клиента в целом.

4. Решение. Объясните, как именно вы снимаете «головную боль».

5. Модель продажи. Покажите, за что платит клиент.

6. История успеха. Примеры клиентов, для которых вы решали аналогичные задачи.

7. Технология. Опишите, в чем состоит секрет, ноу-хау или «особая магия», которую вы применяете.

8. Демонстрация. Покажите возможности продукта вживую, или на фотографии, или в видеозаписи.

9. Суммируйте выгоды. Резюмируйте последствия применения продукта.

10. Следующий шаг. Закончите приглашение к следующему действию.

Остается овладеть навыками, выработать свой индивидуальный стиль и получить в руки очень сильное средство достижения цели.

5. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

12 способов придумать идею своего бизнеса

1. Выпишите навыки, которыми вы владеете.
    2. Помечтайте, каким бы вы хотели видеть себя через 10 лет.
    3. Вспомните, кем вы хотели стать в детстве.
    4. Посмотрите вокруг: чем занимаются ваши близкие, знакомые и друзья.
    5. Попробуйте себя в том виде деятельности, которым вы никогда не осмелились бы заняться.
    6. Напишите, сколько вы хотите получать денег в месяц. Разбейте сумму по дням и посмотрите, в каких видах деятельности вы можете получать эту сумму в день.
    7. Ответьте себе на вопрос, чем бы вы сейчас занимались, если бы на вашем счету лежал 1 млн. долларов.
    8. Каким родом деятельности занимаются люди, которые живут так, как хотите жить вы.
    9. Зачастую хобби становится доходным делом.
    10. Какому ремеслу вы обучили бы своего ребенка.
    11. Ради какого дела вы просыпались бы с радостью каждый день.
    12. Действие – ключ к разгадке.
    Digidol

6. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Где брать идеи для стартапов

1. Живите в будущем

Будьте на острие макбук эйра. Используйте то, чего вчера не существовало. Читайте о новых изобретениях. Думайте о продуктах для нового поколения.

Будущее за носимыми гаджетами, самоездящими машинами, тестами ДНК и материалами толщиной в атом. Какие продукты и сервисы должны возникнуть вокруг таких штук?

Думайте о переменах, заканчивая предложение “Если ты в будущем…”: например, “если ты в будущем, все машины вокруг электрические” или “если ты в будущем, никто не использует наличку”. А затем создайте компанию, с которой это сбудется.

2. Станьте экспертом в чем-то

Есть области, куда с улицы не попадешь. Таможни, тюрьмы, медицина, оборонка, атомная энергетика, строительство мостов. Обычно свою компанию в таких областях создают только после многолетнего опыта работы в чужих. Станьте таким инсайдером — и откроете себе дорогу на большой рынок с высоким порогом входа.

Майкл Блумберг занимался IT в инвестиционном банке Salomon Brothers. В 1981-м он был уволен, получив при этом компенсацию в $10 миллионов. На эти деньги он создал компанию Bloomberg L.P., предоставляющую финансовую информацию заинтересованным в ней организациям. Сейчас компания — лидер рынка, Блумберг — мэр Нью-Йорка, состояние Блумберга — на 13-й строчке Forbes.

Станьте мастером какого-либо мощного инструмента. Научитесь делать мобильные приложения, интернет-магазины или использовать big data. Затем встречайтесь с кучей разных людей, спрашивайте о их проблемах и смотрите, можете ли вы им помочь.

Будьте очень круты сразу в двух разных вещах. Медицина и продажи, IT и госконтракты, кулинария и розница. На их пересечениях есть куча уникальных возможностей.

3. Решайте собственные проблемы

Найдите проблему, которая вам же мешает жить. Обращайте внимание, когда для чего-то не можете найти готового решения. А проблемы возникают, когда в вашей жизни что-то меняется. Станете родителем — столько новых возможностей увидите, мало не покажется.

В B2B-секторе то же самое. У вас есть одна компания, и она не может решить какую-то свою проблему. Создается вторая компания для решения таких проблем, а затем эта вторая вдруг становится крупнее первой.

Патрик Коллисон основал платежную систему Stripe, замучившись подключать к своим предыдущим проектам чужие неудобные платежные системы. Flickr появился, когда при разработке онлайн-игры понадобился удобный способ хранить пользовательские изображения, а сама игра благополучно закрыта.

4. Ищите болевые точки

Смотрите, где люди теряют время и деньги, неэффективно работают, страдают, теряют все и вообще выглядят как на картине Мунка. А потом выходите во всем белом и своим проектом исправляйте это. Знайте как можно больше о голоде, нищете, эпидемиях, безработице, преступности, дорожных пробках, загрязнении и коррупции. Подружитесь с теми, кто годами работает над этими проблемами.

5. Улучшайте существующее

Ищите то, что вызывает у людей ненависть. Поиск съемного жилья, парковка, получение виз, перемещения, визиты к врачам. Найдите способ решать эти задачи лучше.

Используйте современные технологии для переосмысления способов делать все. Как рабочие должны выполнять свои обязанности в эпоху смартфонов? Как больницы должны работать в цифровую эпоху?

У лидеров-монополистов почти нет стимула развиваться. Бросать вызов таким очень сложно, но порой срабатывает. Virgin Atlantic начинались как попытка предоставить сервис лучше, чем у British Airways.

6. Свяжите дешевые ресурсы с богатыми покупателями

Подешевле купи, подороже продай. Эта простая формула действует веками, а теперь становится еще проще соединить товар и покупателя с разных концов света. В Китае куча дешевых производственных мощностей. В развивающихся странах дешевая рабочая сила. Где-то стоят заброшенные заводны, которые можно снять за копейки. А где-то в другом полушарии у людей куча денег и неудовлетворенные запросы. Например, фрилансовые биржи труда вроде Odesk и 99Designs соединяют работников из развивающихся стран с успешными компаниями.

7. Копируйте и улучшайте

Большинство идей — производные. Многие успешные компании начинали как клоны. Смотрите, что вы можете добавить к успешным идеям. Новые каналы сбыта, лучший сервис, повышенное качество?

В малом бизнесе постоянно появляются модные темы. Сегодня популярны коворкинги и баббл-чай, завтра все говорят о частных детских садах, а послезавтра приходит волна SMM-агентств. Эти волны движутся по свету с существенной задержкой, и можно успевать вдохновляться новой. Это надежнее, чем что-то неизвестное, и веселее, чем покупать франшизу.

В США у каждого колледжа свой мерчендайз — толстовки, футболки и кепки. В России это было не принято. Один студент решил это изменить, основал UniFashion, и теперь студентов в его продукции можно встретить в любой общаге.

8. Путешествуйте

Разбирайтесь в успешном бизнесе с другого края планеты. У каждой индустрии свои центры инноваций. Идеи модного бизнеса приходят из Парижа и Гуанчжоу, софтового — из Долины, финансовые — из Нью-Йорка и Лондона.

В начале 80-х Говард Шульц работал в “Старбаксе”. Тогда компания только продавала зерновой кофе, не предлагая в своих магазинах никаких напитков. Отправившись пошопиться в Милан, Шульц увидел там почти на каждой улице кофейни. Он обнаружил, что в них не просто пьют отличный эспрессо, но еще и встречаются с людьми: кофейни были публичными местами, играющими важную роль в общественной жизни Италии, и всего в стране их насчитывалось 200 000. Вернувшись, Шульц попытался убедить владельцев компании заняться тем же. Когда его мягко послали, он ушел из “Старбакса” и открыл собственную сеть кофеен. А через несколько лет был так успешен, что купил сам “Старбакс” и сделал его явлением мирового уровня.

9. Делайте решения для свеже-открывшихся рынков

Новые продукты от больших компаний создают новые много привлекательных возможностей. Если быстро отреагировать, можно стать частью этого рынка.

Венчурные капиталисты понимают это. Поэтому они создают создают специальные инвестиционные фонды для фейсбучных приложений, гугл-глассовых приложений, биткойновых сервисов. Когда приходят большие изменения, предприниматели и инвесторы стараются прокатиться на этой волне.

То же работает для небольших локальных заведений. Следуйте за большими стройками вроде станций метро и аэропортов, за процессом джентрификации.

В 1975-м компания MITS выпустила первый коммерчески успешный домашний компьютер Altair 8800. Один гарвардский студент решил, что продажа софта для него может стать бизнесом. Он с друзьями написал интерпретатор BASIC для Altair 8800 и начал продавать его в партнерстве с MITS. Этим студентом был Альберт Эйнштейн Билл Гейтс.

10. Совершенствуйте бесполезный продукт

Сделайте что угодно на коленке за пару дней. Спросите друзей, что надо изменить, чтобы они начали этим пользоваться. Обновите. Снова спросите. Повторяйте, пока у вас не получится сервис для миллионов. Сказку про кашу из топора все ведь знают?

11. Общайтесь с умными людьми

У некоторых людей больше отличных идей, чем времени на воплощение их всех. Попросите их поделиться. Помимо идеи, можете сразу получить еще и первых клиентов.

Обычно предприниматели ценят собственные идеи, а чужие считают вторичными. Не дайте самолюбию встать между вами и отличной возможностью.

Элон Маск как-то подарил идею компании по установке и обслуживанию солнечных батарей своим двоюродным братьям Линдону и Питеру Райву. Сегодня их SolarCity оценивается в миллиарды долларов.

7. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

6 бизнес-идей для мегаполиса

Жители мегаполисов активны, платежеспособны и очень заняты. Идеальная аудитория для начинающих предпринимателей. Вот шесть идей, актуальных в любом большом городе.

1) Велодоставка

В 2008 году питерская компания Prompt Delivery первой в России начала использовать в качестве средства доставки корреспонденции велосипеды. Сейчас в компании работает 5 курьеров, вместе они доставляют от 50 и 75 заказов в день. Для доставки принимаются посылки весом до 5 кг. За рейс курьер может развезти груз суммарным весом не более 15 кг.

В качестве снаряжения используются обычные велорюкзаки, велосумки и велоприцепы. Больше половины заказчиков — типографии и рекламные агентства. Девять из десяти заказов приходятся на постоянных клиентов. Бывают и нетривиальные просьбы — сгонять за забытым у родственников ключом. Зимой, в самое сложное для работы время, курьерам доплачивают премии в размере 5-10% от месячной оплаты. По словам основателя компания Антона Храмова, затраты на запуск (50 000 рублей) он окупил за полгода.

2) Коворкинг с детским садом

В декабре 2013 года Мария Юдаева открыла в Санкт-Петербурге «Дом Гнома» — коворкинг, совмещенный с детским садом. Около 100 кв м занимает офис, столько же – игровая и спальня, где за детьми приглядывают два инструктора. Получилась удачная альтернатива детскому саду и няне — ребенок не оторван от мамы и при этом находится в детском обществе. Поначалу Юдаева рассчитывала, что ее клиентами станут копирайтеры и дизайнеры, но оказалось, что молодые мамы приходят в «Дом Гнома» в том числе и отдохнуть – заняться рукоделием или почитать.

Безлимитный абонемент на месяц стоит 14 000 рублей, почти вдвое дешевле стоимости услуг частного детского сада. Пока абонемент у Юдаевой купили всего один, клиенты присматриваются — проводят здесь по 3-4 часа (час стоит 200 рублей).

Юдаева вложила в запуск проекта около 3,5 млн рублей, которые рассчитывает окупить за полтора-два года. По ее расчетам, к этому моменту «Дом Гнома» будет продавать около 50 абонементов в месяц.

3) Деревенская еда

Московская LavkaLavka — пионер на рынке интернет-торговли продукцией фермерских хозяйств. Проект стартовал в 2009 году, сейчас у компании есть филиал в Санкт-Петербурге. Ассортимент меняется в зависимости от сезона и наличия товара. В течение года предлагают около 2000 наименований, летом — до 3000. В Москву продукты поставляют преимущественно подмосковные фермеры, но есть и черноморские мидии, и астраханская черная икра. Ежедневно сотрудники фирмы развозит от 300 до 400 заказов. Средний размер интернет-заказа – 5000 рублей. Недавно фирма открыла в Москве три магазина, которые сейчас приносят пятую часть выручки (суммарно – 16 млн рублей в месяц).

4) Все для пробки

Идея товаров, актуальных для людей, стоящих в пробке, пришла Василю Газизулину в 2008 году, когда он возглавлял автомобильное направление в розничной сети «Экспедиция». Компания выпустила подарочный набор, состоящий из авто-туалета, кислородного баллона и губной гармошки с диском-самоучителем, который имел у автомобилистов бешеный успех. В полном объеме Газизулин реализовал идею только летом 2013 года. На запуск интернет-магазина «Жизнь в пробке» он потратил 1,5 млн рублей. Сейчас в ассортименте 1500 наименований от детских автокресел до антистрессовой оплетки на руль с лопающимися пупырышками или массажера. Половину продаж компании приносит автопосуда, например, кружки-непроливашки или аппарат для приготовления эспрессо, работающий от прикуривателя.

За полгода работы выручка магазина составила 0,5 млн рублей. В штате компании только два человека — Василь Газизулин и его партнер. Логистику и продажи предприниматель отдал на аутсорсинг.

5) Ваш рацион

Just for you – первая в России компания по доставке еды на основе индивидуально разработанного рациона. Основатель компании диетолог Ирина Почитаева семь лет назад увидела проект The Pure Package в Лондоне и решила запустить аналогичный в Москве. Первые полгода она работала самостоятельно. Еда получалась полезная, но недостаточно вкусная. Тогда Почитаева предложила ресторатору Аркадию Новикову участвовать в проекте. Предприниматель согласился, и подключил к разработке меню для Just for you шеф-повара одного из своих ресторанов. Сейчас в штате компании 55 человек, половина из них — повара. За семь лет компания обслужила 4000 клиентов.

Just for you предлагает 5-разовое питание из 7-10 блюд, включая десерт. Почитаева с коллегами разработала 8 стандартных рационов. Например, дневной комплекс для снижения веса стоит от 4400 рублей, спортивное питание — от 4800 рублей. Абсолютно индивидуальное меню обходится клиентам не менее чем в 6000 рублей в день.

80% клиентов выбирают курс для похудения. При этом половина использует рацион Just for you постоянно, остальные после разового курса возвращаются к привычной пище.

6) Гостиница для цветов

Владелица салона «Цветочные сказки» Ирина Сильвоник предлагает редкую услугу — гостиницу для растений. «Наши клиенты половину времени проводят дома, а остальное — в командировках или на отдыхе. У некоторых есть не одна квартира или бизнес за рубежом», — объясняет предпринимательница. Растения приезжают в салон не только погостить, но и на лечение. Сейчас Сильвоник пытается спасти апельсиновые дерево, у которого начали опадать листья. За три года существования сервиса клиентами стали несколько десятков человек. Сейчас на долю гостиницы-лазарета приходится около 20% выручки салона.

8. Аватар для Анастасия М.Л.

Дата регистрации
    23.12.2014
    Благодарностей
    88

Теперь не говорите, что у вас нет идеи для бизнеса! Огромный список из 100 идей - на любой вкус!

Оказание услуг:
    1• Парикмахерские услуги, услуги маникюрши, педикюрши, косметолога, визажиста.
    2• Прогулочная группа для детей. Домашний детский сад.
    3• Организация поздравлений и вручения подарков престарелым, больным в больницах.
    4• Организация фирмы по уходу за детьми, стариками, инвалидами, в которой могут быть заняты несколько человек.
    5• Реабилитационные группы для детей с отклонениями в развитии.
    6• Медицинские услуги. Консультации на дому. Измерение артериального давления, уколы и инъекции на дому. Массаж.
    7• Фармацевтические услуги. Доставка лекарств и средств гигиены.
    8• Косметический салон.
    9• Музыкальное оформление свадеб, презентаций, праздников (портреты на дому, фотографирование домашних животных).
    10• Видеосъемка, фотоуслуги, видеопрокат.
    11• Компьютерные услуги – программирование, перепечатка, набор, оформление, тиражирование. Переплет.
    12• Курьерские услуги.
    13• Помощь на дому.
    14• Няня.
    15• Семейные обеды.
    16• Диспетчер на телефоне.
    17• Настройка музыкальных инструментов.
    18• Транспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов на территории города.
    19• Автосервис: автозаправка, мойка автомашин; ремонт легковых (грузовых) автомобилей, предпродажная подготовка; автосигнализация (установка и обслуживание); торговля автозапчастями; автокемпинг; мойка автомашин, уборка автостоянок.
    20• Оформление фотографий в настенные или настольные рамки.
    21• Ремонт бижутерии, обновление, переделка и чистка женских украшений.
    22• Мытье окон и витрин.
    23• Чистка каминов.
    24• Бюро по уборке квартир, мойке окон и потолков и тому подобное. Сезонная работа – подготовка дач.
    25• Горничная. Помощь на дому, помощь во время свадеб и других торжеств.
    26• Разработка оригинальных фирменных календарей, открыток, конвертов, визитных карточек для различных организаций.
    27• Оформление окон, индивидуальный дизайн штор. Заказы можно получать как от организаций, так и от частных лиц.
    28• Графический дизайн – фирменные знаки, эмблемы выставок и фирм, заголовки бланков, рекламные объявления и тому подобное.
    29• Изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии.
    30• Роспись стен и потолков в домах, офисах, ресторанах, детских учреждениях.
    31• Доставка и продажа газет.
    32• Уборка автостоянок. Вы можете договариваться с владельцами машин на автостоянке об уборке территории, расчистка снега, мытье автомашин и тому подобное.

Рукоделие:
    33• Изготовление изделий из овечьих шкур, головные уборы, рукавицы, стельки, домашняя обувь, жилеты.
    34• Выделка и крашение меха, производство изделий из натурального меха.
    35• Создание галстуков и платочков из оригинальных тканей.
    36• Обучение шитью и перешиванию детской одежды.
    37• Шитье и продажа изделий.
    38• Обучение кройке и шитью.
    39• Вязание и продажа изделий или обучение вязанию.
    40• Прядение или обучение прядению, продажа необработанной и обработанной шерсти, веретен и других принадлежностей для прядения.
    41• Дизайн спецодежды. Изготовление и продажа салфеток, фартуков, шапочек, косынок, спецодежды.
    42• Изготовление и продажа детских шапочек, бантов, одеял из лоскутков, нагрудничков, фартучков.
    43• Домашний закройщик – модельер.
    44• Изготовление и продажа выкроек.
    45• Изготовление маек и футболок посредством печатания рисунков, аппликаций.
    46• Изготовление и продажа различных сувениров и подарков к определенным праздникам – к Рождеству, Пасхе, Новому году, 8 марта, Троице.
    47• Изготовление и оформление витрин, вывесок.
    48• Резьба по дереву. Изготовление фигурок животных, рамок для картин, фотографий или миниатюр и других поделок на продажу.
    49• Изготовление художественных изделий из глины, деревянной лозы, соломки, плетенки, бересты; роспись по дереву, оформление шкатулок, разделочных досок, мебели.
    50• Изготовление кожаных и вязанных пуговиц, поясов, сумок и тому подобное.
    51• Деревянные пуговицы. Вырезанные вручную и расписанные оригинальные пуговицы и броши обязательно найдут потребителя.
    52• Изготовление красочных панно из сухих цветов и других природных материалов.
    53• Чеканка, гравировка.
    54• Изготовление и продажа оригинальных свечей.
    55• Изготовление на заказ ковриков и пледов. Хорошим спросом пользуются коврики с изображением фирменных и торговых знаков, которые могут украсить кабинеты и холлы фирм.
    56• Украшение из кожи.
    57• Медные украшения.
    58• Медные и деревянные таблички с фамилией, именем и отчеством на двери, портфели с монограммами. Дизайн и изготовление знаков на сумках, коробках, вывесках, автомобилях и так далее.

Специалисты различных профилей:
    59• Бухгалтеры - ведение бухгалтерских книг, заполнении бланков, составление отчетов и тому подобное.
    60• Редакторы – редактирование диссертаций, переводов и других текстов.
    61• Программисты – программирование, разработка программ, производство программного обеспечения в соответствии с запросами клиентов.
    62• Переводчики – письменный или устный перевод. Перевод иностранных текстов, прямой и обратный. Подготовка личной и служебной переписки.
    63• Подготовка информационных бюллетеней или карточек по профилю Вашей специальности.
    64• Проведение исследований и составление отчетов.
    65• Опросы по телефону, интервьюирование различных групп по время массовых опросов или обучение интервьюеров.
    66• Декоратор интерьера на выставках, распродажах, презентациях.
    67• Консультант по компьютерам, установка компьютерного оборудования.
    68• Консультант по менеджменту, бизнес-консультирование, помощь в создании бизнес-планов, регистрации, отчетности, других документов.
    69• Консультант-педагог в детском саду, летнем лагере предприятий или в городе.
    70• Консультант маркетинга. Маркетинговые исследования.
    71• Юрист. Юридические услуги, различные виды правовой помощи.
    72• Строители (ремонт, оборудование и благоустройство жилищ и других построек).

Подготовка и чтение лекций на любую тему, преподавание уроков по:
    73• Бухгалтерскому учету;
    74• Иностранным языкам;
    75• Фотографии;
    76• Быстрому чтению;
    77• Математике;
    78• Рисованию;
    79• Музыке;
    80• Машинописи;
    81• Йоге;
    82• Работе на компьютере;
    83• Теннису;
    84• Приготовления экзотических или вегетарианских блюд;
    85• Танцев;
    86• Истории;
    87• Дзюдо;
    88• Аэробике и другие.

Для имеющих организаторские способности:
    89• Организация экскурсий по историческим, краеведческим и другим темам.
    90• Организация турпоходов, автобусных экскурсий и так далее.
    91• Организация уборки чердаков, подвалов, дворов, торговых залов.
    92• Организация праздников, презентаций, конкурсов – оформление декораций, рекламных объявлений, музыкальное оформление, представление участников, показ мод и тому подобное.
    93• Организация семинаров, конференций, обмен опытом, а также организация культурных программ для этих мероприятий.
    94• Устроитель свадеб, свадебный координатор, тамада.

Идеи для небольших магазинов:
    95• Комиссионный магазин. Букинистический магазин.
    96• Продажа товаров для рыбалки.
    97• Продажа оригинальных открыток, литографий, картинок.
    98• Продажа надувных шаров на праздниках.
    99• Продажа газет, почтовых открыток.

Кулинария:
    100• Выпечка хлеба, кондитерских изделий, тортов на заказ (выпечка оригинальных тортов для различных торжеств, юбилеев, праздников), изготовление печенья, бутербродов.
    HBM 468

Ваши права